Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика30 октября 2020 8:12

Артем Новиков: Правительство создаст для бизнеса равные, простые и понятные правила игры

Первый вице-премьер Кыргызстана рассказал, как новые власти будут улаживать сложившуюся ситуацию в стране
Артем Новиков рассказал, как правительство будет вытаскивать страну из экономического кризиса. Власти создают Комиссию по реформам, новый антикризисный план и надеются вернуть доверие инвесторов.

Артем Новиков рассказал, как правительство будет вытаскивать страну из экономического кризиса. Власти создают Комиссию по реформам, новый антикризисный план и надеются вернуть доверие инвесторов.

Фото: gov.kg

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков вышел на первую пресс-конференцию после своего назначения на высокий пост в кабмине Садыра Жапарова. Новиков обрисовал позицию правительства по нескольким ключевым вопросам и рассказал, как новые власти будут улаживать сложившуюся ситуацию в стране.

- Нам нужно восстановить доверие между населением, бизнесом и органами государственной власти, вернуть доверие международных партнеров и инвесторов для работы на рынке Кыргызстана. При этом важно обеспечить стабильность и предсказуемость в стране, - заявил Артем Новиков.

Он напомнил, что на днях в госрезиденции «Ала-Арча» прошло заседание Совета по развитию бизнеса с участием Садыра Жапарова и представителей деловых кругов. Была дискуссия. Бизнес озвучил проблемы, которые его волнуют.

- По итогам встречи утвержден совместный план действий, обозначены приоритеты, по которым будем работать в ближайшее время, - отметил первый вице-премьер.

К примеру, сегодня правительство пытается помочь пострадавшим во время октябрьских беспорядков горнодобывающим предприятиям.

Первый ощутимый удар нанесла пандемия: за полгода приток иностранных инвестиций в республику сократился на 56%. Сложности испытывал горнодобывающий сектор Кыргызстана. Они были связаны с невозможностью приезда специалистов в условиях пандемии для работы на внутреннем рынке. События революционного октября только усугубили ситуацию.

- Первостепенная задача сегодня - возобновить работу пострадавших компаний, - заявил Артем Новиков, выразив надежду, что население пойдет в этом вопросе навстречу и даст предпринимателям возможность вернуться к работе. - Надеемся, что в следующем году инвестиционные планы горнодобывающего сектора восстановятся.

Второй вопрос, которым озабочен кабмин, - создать равные, простые и понятные правила игры для бизнеса.

- В прежние годы сложился дисбаланс. У одних было больше привилегий, у других - меньше. Мы хотим обеспечить равную конкурентную работу всего предпринимательского сектора в нашей стране. Не должно быть так, что кто-то платит налоги, а кто-то - нет, и занимается контрабандой, - пояснил позицию правительства Новиков.

Для решения это вопроса власти в первую очередь хотят упростить процедуры ведения бизнеса. В ближайшее время будет создана Комиссия по реформам, которая и займется кардинальными изменениями в экономическом блоке страны.

Первый шаг, как уверяет Новиков, сделан. Накануне на заседании правительства был утвержден план первоочередных мер по стабилизации социально-экономической ситуации на 2,5 - 3 месяца. Во главе угла стоит обеспечение безопасности и гарантий для работы бизнеса, в том числе в сфере горной добычи.

ДОСЛОВНО

«Честно скажу, у меня нет политических амбиций, чтобы становиться исполняющим обязанности президента. У меня есть свой блок вопросов, связанных с финансами и экономикой. Хочу полностью сконцентрироваться на реализации этих задач».

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков - о вероятности взять на себя полномочия президента после отставки и.о. главы государства Садыра Жапарова.

КСТАТИ

Кыргызская сторона продолжает вести переговоры на всех уровнях по возобновлению финансовой помощи от России.

- Наши российские партнеры внимательно следят за развитием событий в Кыргызстане. Определенный сдвиг по решению этого вопроса будет, консультации продолжаются, - заверил Артем Новиков.

Напомним, после смены власти в республике Россия приостановила предоставление любой финансовой поддержки Кыргызстану до стабилизации ситуации в стране.

ЦИФРЫ

343 миллиона долларов из запланированных $773 млн внешней помощи уже поступило в Кыргызстан. Деньги потратили на поддержку бюджета, выплаты пенсий, зарплат, пособий, компенсации медикам, закупку лекарств и СИЗов, а также на формирование стратегических запасов зерна для Госматрезерва.

До конца года Кыргызстан ждет поступления еще $430 млн, 100 миллионов из которых - кредит Евразийского фонда стабилизации и развития.