Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 декабря 2020 21:22

Последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 28 декабря 2020

Мы собрали последние новости о ситуации в Нагорном Карабахе на 28 декабря 2020 года
.

.

Фото: REUTERS

ПОЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ

"По поручению президента Азербайджана принимаются неотложные меры по всестороннему обеспечению подразделений, дислоцированных на освобожденных территориях, улучшению их социально-бытовых условий и организации службы войск. В соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего, который постоянно проявляет внимание и заботу о военнослужащих, с целью размещения, питания и бытового обслуживания личного состава Азербайджанской Армии, проходящего службу на территории, которая, находясь около 30 лет под оккупацией, была разорена и заминирована противником, а инфраструктура была разрушена, закуплены оснащенные самым современным оборудованием различные комплексы модульного типа, предусмотренные для применения в полевых условиях", - сообщает сайт Минобороны Азербайджана.

Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководство министерства осмотрели мобильные объекты модульного типа, закупленные для подразделений, дислоцированных на освобожденных территориях.

Отметим, первой вопрос обратила внимание первый вице-президент страны Мехрибан Алиева, которая сопровождала мужа в поездке по освобожденных от оккупации Зангиланского и Губадлинского районов.

Она распорядилась организовать для военнослужащих передвижные банно-прачечные комплексы, выдать военнослужащим средства гигиены, теплую форму одежды, постельные принадлежности и качественные продукты.

ФИЛЬМ О 44 ДНЯХ ВОЙНЫ

"Кадры, которые увековечили наших героев, сражавшихся в этой войне, как львы, и не сдавшихся до конца солдат и офицеров увидит весь мир", - так Минобороны Армении анонсировало фильм посвященный 44-дневной войне в Арцахе, который должен быть доступен на YouTube-канал «Зинуж медиа», (освещает деятельность военного ведомства).

Премьер-министр Армении Никола Пашинян дал сразу несколько интервью, где рассказал нескольких вариантах проведения в стране внеочередных парламентских выборов.

"Законодательство предусматривает только один механизм проведения внеочередных парламентских выборов: премьер подает в отставку, парламент дважды не избирает премьера, и назначаются внеочередные выборы. Для этого нужно добиться согласия парламентских сил", - заявил он в интервью "Общественному телевидению" Армении.

Второй "вариант" предусматривает, что в Конституцию Армении будут внесены ряд изменений, которые позволят парламенту назначать внеочередные выборы. Однако, Пашинян подчеркнул, что решения об изменениях в Конституцию страны необходимо принимать с участием граждан.

Премьер Армении также призвал силовиков расследовать "все обстоятельства и поражения связанные с боевыми действиями в Нагорном Карабахе".

1,5 ТЫСЯЧИ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

"Россия сыграла ключевую роль в вопросе прекращения огня в Нагорном Карабахе. Для установления мира президент Владимир Путин провел много дней в телефонных разговорах. И только поддержание добрых и конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и с Баку, и с Ереваном, позволило Путину быть посредником в этом урегулировании", - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире телеканала "России 1".

В Карабахе за последние сутки никаких внештатных ситуаций зарегистрировано не было.

"Российские миротворцы обеспечили безопасное прохождение восьми колонн ВС Азербайджана через Лачинский коридор в Карабахе. Прекращения огня в Карабахе соблюдается по всей линии соприкосновения", - сообщает Минобороны России.

В ведомстве отметили, что в школе №3 Степанакерта миротворцы провели акцию «Юнармия – детям Карабаха».

"В ходе акции состоялся телемост с участием учеников школы и юнармейцев из 10 городов России, в том числе: Оренбурга, Красноярска, Зеленодонска, Краснодара, Новосибирска, Калуги, Брянска, Москвы и Московской области. Основная студия находилась в Центральном Доме Юнармии в городе Москва.

Во время проведения телемоста юнармейцы из Краснодара передали детям Нагорного Карабаха эстафету «Граффити мира», на которой ученики под руководством художника-граффитиста нанесли на стену школы рисунок, воплощающий мир во всем мире", - сообщает Минобороны России.

В военном ведомстве отметили, что дети России с помощью видеоконференцсвязи поздравили детей Карабаха с наступающим Новым годом и передали им 1,5 тысячу открыток и 1,2 тысячу новогодних игрушек, сделанных своими руками, а миротворцы подарили каждому ребенку школьный набор и рюкзак.

МНЕНИЕ

Мой ответ Константину Затулину: Азербайджан вправе выбирать себе союзников так, как считает нужным

Заведующий сектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов ответил на опубликованную в «Комсомольской правде» колонку депутата Госдумы Константина Затулина (подробности)