Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика4 января 2021 13:20

Российско-Кыргызский фонд развития стал акционером Кыргызской фондовой биржи

РКФР приобрел на вторичном рынке 7,5% акций закрытого акционерного общества
Появление такого крупного игрока должно привлечь внимание потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг.

Появление такого крупного игрока должно привлечь внимание потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Российско-Кыргызский фонд развития приобрел на вторичном рынке 7,5% акций ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» и c 31 декабря 2020 года официально является его акционером. Об этом стало известно на совещании по вопросу развития фондового рынка, которое провел исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Артем Новиков.

Вхождение в капитал закрытого акционерного общества означает, что фонд расширяет инструменты по поддержке предпринимательского сектора, развитию экономики и намерен не только финансировать значимые для экономики проекты, но и активно участвовать в развитии финансового рынка республики.

- Появление такого крупного игрока должно привлечь внимание потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг. Это послужит катализатором серьезного усиления инвестиционной составляющей на отечественном фондовом рынке, тем более что со стороны Нацбанка максимально снижены требования по резерву на покрытие потенциальных потерь и убытков с 50 до 5% по бумагам компаний резидентов Кыргызстана, - отметил Артем Новиков.

Правительство и Российско-Кыргызский фонд развития в будущем планируют содействовать развитию фондового рынка страны, в частности, в секторе корпоративных облигаций и акций. На первом этапе главной задачей станет деятельность фонда в качестве институционального инвестора, который будет выкупать до 15% от объема крупных облигационных выпусков.

Новиков подчеркнул, что правительство намерено содействовать появлению новых эмитентов с надежным рейтингом. Реализация намеченных мероприятий приведет к активизации первичного и вторичного рынка корпоративных облигаций, увеличению их ликвидности и капиталоемкости.

По итогам совещания Госслужбе регулирования и надзора за финансовым рынком поручено подготовить и внести на утверждение Стратегию развития финансового рынка и проработать вопрос снижения стоимости услуг для работы компаний на фондовой бирже.

Правительство намерено содействовать появлению новых эмитентов с надежным рейтингом.

Правительство намерено содействовать появлению новых эмитентов с надежным рейтингом.

Фото: gov.kg

Напомним, ранее в интервью «Комсомольской правде» председатель правления РКФР Нурлан Мамытов рассказал, что в планах фонда на 2021 год - провести большую работу по стимулированию фондового рынка в качестве стратегического инвестора посредством участия на рынке долговых ценных бумаг. По его словам, появление такого крупного института развития должно привлечь внимание потенциальных инвесторов к рынку ценных бумаг Кыргызстана.