Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Отунбаева подтвердила, что договор аренды США базы "Манас" будет продлен

Ранее США решили приостановить ее использование

Временное правительство Киргизии собирается продлить с США договор аренды военной базы в аэропорту Манас под Бишкеком и по истечению срока его действия в июле, заявила во вторник временно исполняющая обязанности премьер-министра Киргизии Роза Отунбаева.

Она подтвердила, что соглашение об аренде базы, именуемой в настоящее время Центром транзитных перевозок, будет автоматически продлено, но не уточнила, на какой срок, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на AP.

Напомним, что 13 апреля центральным командованием военных сил США было приняло решение временно остановить использование авиабазы.

Планируется, что для переправки дополнительных частей в Афганистан будут пока задействованы запасные маршруты. Несмотря на это, транспортировка грузов через базу "Манас" продолжится. Также база будет в штатном режиме дозаправлять самолеты.

Массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля и продолжались несколько дней. В результате погибли более 80 человек, около 1500 ранены. После захвата здания правительства Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.