Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Новости10 декабря 2009 5:24

В столице Кыргызстана напали на известного российского политолога Александра Князева

Это уже второе нападение на политолога!
Источник:kp.kg

В столице Кыргызстана вновь напали на известного российского политолога Александра Князева. ЧП произошло вчера вечером, 9 декабря.

По словам самого директора регионального филиала Института стран СНГ, он возвращался домой. Примерно в 19.30 у подъезда дома на него напали четверо неизвестных и стали его жестоко избивать. Александр Князев отмечает, что один из преступников, убегая, бросил ему: «Это тебе за твои занятия политикой». По словам доктора политических наук, все четверо были азиатской внешности. У Александра Князева забрали ноутбук и портфель с документами.

Расследованием занимается управление внутренних дел Октябрьского района города Бишкека.

Напомним, что это не первое нападение на известного политолога. Год назад, 16 ноября, двое неизвестных поджидали Александра Князева так же, как и в этот раз, у подъезда его дома. Они сбили политолога с ног и, нанеся ему несколько ударов, скрылись, ничего не взяв.

«На протяжении уже нескольких лет я говорю и пишу то, что не может нравиться ни властям, ни оппозиции», - так Александр Князев комментировал произошедшее в прошлый раз. Политолог подчеркивал, что, кроме того, много занимается тематикой российских соотечественников, а это может вызвать негативную реакцию как у местных националистов, так и у русскоязычных деятелей.

Повторное нападение Александр Князев также связывает со своей профессиональной деятельностью.

Ноябрьское нападение прошлого года на российского политолога до сих пор не раскрыто.

Как ранее сообщало ИА «24.kg», вчера же неизвестные жестоко избили экс-главу администрации сбежавшего президента КР Болота Джанузакова. Соратник Аскара Акаева находится в больнице. У него перелом ноги и, по словам его супруги, сильно изуродовано лицо.