Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество30 сентября 2019 6:22

С 1 октября в Кыргызстане повысятся пенсии

По итогам перерасчета, средний размер выплаты составит 5820 сомов

Мухаммедкалый Абылгазиев в понедельник, 30 сентября, подписал два постановления: «Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год» и «Об индексации размеров страховых частей пенсии». Как отметили в правительства, базовая и страховая части пенсий повысятся с 1 октября этого года.

- В зависимости от размера пенсий и внесенных страховых взносов, страховая часть пенсий увеличится от 7% до 18 % и более. Увеличение страховой части в среднем составит 10,4%. По итогам перерасчета, средний размер пенсии достигнет 5820 сомов, - рассказали в кабмине.

В правительстве добавили, что это решение защищает интересы как малообеспеченных кыргызстанцев за счет установления минимального порога, так и пенсионеров, делающих большие отчисления в пенсионную систему по принципу: чем больше взносов, тем выше индексация.

На индексацию пенсий 667,3 тысяч пенсионеров дополнительно потребуется 659,2 млн сомов: для повышения базовой части за счет республиканского бюджета - 67,3 млн сомов, для повышения страховой части за счет средств Пенсионного фонда - 592 млн.