Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

МИД: Россия готова к «предметному разговору» с США об Украине

В Москве ожидают, что госдепартамент скоро назначит нового куратора по этому вопросу

Россия готова к «предметному разговору» с США о кризисе на Украине и урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом рассказал в интервью газете «Известия» замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что взаимодействие Москвы и Вашингтона поможет реализации Минских соглашений, однако нежелание Киева им следовать приводит к срыву договоренностей, поэтому если американская администрация хочет продвижения вперед, диалог нужно вести с киевскими властями.

По его словам, в МИД ожидают, что в госдепартаменте США назначат нового куратора по этому вопросу вместо Виктории Нуланд, которая занималась Украиной при Обаме.

«Москва готова к предметному разговору с американской стороной «на уровне высокопоставленных представителей, отвечающих за эту тему». И как только будет дан старт этим дискуссиям, Россия вновь доведет до американских коллег свою позицию», - сказал дипломат.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа хочет перезапустить переговоры с Россией по Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны более двух лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).