Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

Борьба с пробками: Депутат предложил очистить центр от автомобилей

На заседании Жогорку Кенеша Руслан Казакбаев выступил с предложением впускать в центр Бишкека только велосипеды и общественный транспорт

Одна из главных проблем города, по мнению депутата Руслана Казакбаева, - это загазованность и пробки. Так, по его сведениям, в 2016 году Бишкек стал одним из самых грязных городов мира: в воздухе столицы формальдегида, к примеру, в пять раз больше, чем это допустимо по нормам безопасности.

Как отметил Казакбаев, все больше времени у бишкекчан отнимают ежедневные пробки на дорогах. Так, из южных микрорайонов до центра приходится ехать около часа (когда раньше было достаточно 20-30 минут). В час пик время на дорогу увеличивается порой даже в три раза.

Казакбаев предложил мэрии и правительству провести совместное собрание, по результатам которого потом чиновники смогут выступить перед Жогорку Кенешем с конкретными решениями проблемы. Сам он считает, что в городе достаточно создать зону, куда будет разрешено въезжать только велосипедистами и общественному транспорту. По словам депутата, такое часто применяется в мировой практике, и Кыргызстану давно пора брать такие решения на вооружение.