Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 марта 2017 9:28

Межрайонный суд удовлетворил иск мэрии Бишкека по возврату сквера на Сухомлинова-Орджоникидзе

Его уже готовились застроить частными жилыми домами

Межрайонный суд удовлетворил иск мэрии по возврату сквера на пересечении столичных улиц Сухомлинова и Орджоникидзе. Напомним, в январе этого года управление землепользования подало иск о признании постановления мэрии от 6 октября 1999-го года «О выделении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов» недействительным. Основание - коллективное обращение жителей в столичную мэрию.

Участок был выделен Абдирейиму Кулбаеву, который на тот момент был вице-мэром города, под строительство индивидуальных жилых домов. В 2011 году его купил один из предпринимателей, который и запланировал строительство на месте сквера.

«Бишкекглавархитектура» ранее выданные на строительство документы отозвала, а управление землепользования выдало предписание о приостановлении строительных работ. Собственнику земельного участка было поручено освободить земельный участок от строительных материалов, и запрещено возводить забор, а также вырубать деревья. Мэрия после этого планирует сквер восстановить.