Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:

Хозяина типографии, где погибли 14 кыргызстанок, оштрафовали на 6,6 миллиона рублей

Против него возбудили три десятка дел – многие работали на предприятии без трудовых договоров

Субботним утром, 27 августа, работники московской типографии «Печатный экспресс» на Алтуфьевском шоссе готовились к пересменке. Фитилем стал лопнувший светильник, от искр которого занялось пламя. Те, кто не смог сразу выйти из здания, пытались выбраться на крышу. По всей видимости, роковым для кыргызстанок стало решение подняться выше и закрыться в одном из помещений. В результате спасателям пришлось ломать стену. Увы, спасать было уже некого. Несчастные просто задохнулись.

Сразу после трагедии директора типографии Сергея Москвина и инженера Антона Яцкова обвинили в нарушении требований пожарной безопасности и арестовали. В начале марта Мосгорсуд продлил срок - они останутся под стражей до 27 апреля.

Кроме того, против гендиректора завели 30 дел об административных правонарушениях, в частности, за незаконное привлечение к трудовой деятельности – кыргызстанки трудились на предприятии незаконно, некоторые не имели гражданства РФ. Предприниматель должен выплатить 6,6 миллиона рублей штрафа.