Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика22 февраля 2017 3:33

Казахстан выразил удивление и несогласие в связи с высказыванием Атамбаева о жертвах блокады

Временному поверенному в делах Кыргызстана вручили ноту

Ответная реакция на слова Алмазбека Атамбаева, заявившего журналисту Euronews о том, что в 2010 году Казахстан устроил Кыргызстану блокаду, которая привела к человеческим жертвам, последовала от МИД РК. Замминистра иностранных дел РК Галымжан Койшыбаев вручил кыргызскому дипломату Кайнарбеку Токтомушеву ноту, в которой выражено «удивление и несогласие в связи с высказыванием президента Кыргызстана».

Накануне, 21 февраля, первый замминистра иностранных дел КР Динара Кемелова приняла посла Казахстана в Бишкеке Айымдоса Бозжигитова, чтобы пояснить, о каких человеческих жертвах говорил кыргызстанский лидер. В дипведомстве предложили «в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия и сотрудничества уйти от полемики по этому вопросу».

В свою очередь МИД соседнего государства посчитал нужным напомнить, какую помощь оказал Казахстан братскому народу в то тяжелое для страны время, подчеркнув, что в целом, в Кыргызстан из Казахстана был направлен гуманитарный груз на более чем 11,6 млн долларов.