Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире22 февраля 2017 2:22

На Статуе Свободы в Нью-Йорке вывесили баннер «Беженцы, добро пожаловать»

Полиция выясняет, кто посмел «осквернить» главный символ США

На статуе Свободы в Нью-Йорке 21 февраля неизвестные вывесили огромный плакат с надписью: «Беженцы, добро пожаловать». Баннер провисел на монументе около часа, потом полиция его сняла.

Однако очевидцы успели сфотографировать главный символ Америки с красным полотнищем длиной более шести метров на подножии и обнародовать снимок в соцсетях.

В частности, фото опубликовал на своей странице в Twitter корреспондент ABC News – одного из американских телеканалов, которые президент США Дональд Трамп назвал «врагами народа», распространяющими фейковые новости.

По данным другого канала из того же списка, NBC News, ответственность за эту выходку взял на себя человек, управляющий в соцсетях группой под названием Alt Statue of Liberty и использующий электронную почту с тем же аккаунтом. В одном из его писем говорится, что это «акция частных граждан», пожелавших напомнить о том, что Америка – это страна, построенная мигрантами, «маяк свободы в мире».

Расследование ведет полиция Национальной службы парков США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Слезы на щеках Статуи Свободы»

«Добро пожаловать, беженцы!», «Мы все иммигранты!» - с такими плакатами американцы на улицах протестуют против громкого указа Дональда Трампа об ограничении въезда в страну беженцев из ряда мусульманских стран. Некоторые европейские авиакомпании уже отказываются принимать на борт пассажиров из этого «черного списка». Посольство США в Берлине, который особо наводнили беженцы, просит граждан указанных государств не подавать запросы на выдачу виз, причем это касается и лиц с двойным гражданством (подробности).