Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире20 февраля 2017 18:54

Во Франции готовят орлов к борьбе с дронами

В Париже опасаются, что террористы используют беспилотники для совершения терактов

Птиц французские правоохранители и военные дрессируют не давать спуска беспилотным летательным аппаратам (дронам), завоевавшим в последние годы огромную популярность. Специалисты по борьбе с террором считают, что рано или поздно джихадисты и прочие радикальные исламисты воспользуются дронами для своих целей и попытаются превратить их в летающие взрывные устройства.

Специалисты также считают, что орлы идеально подходят для борьбы с дронами. Достаточно сказать, что сила хватки у них в 10 раз выше, чем у человека. Использовать их намного безопаснее, чем пытаться расстреливать дроны в воздухе.

«Наши орлы могут заметить дроны за несколько тысяч метров и нейтрализовать их»,- пояснил изданию Daily Mail генерал французских ВВС Жан-Кристоф Циммерман.

По словам генерала, идея бороться с террористами при помощи орлов пришла в голову военным после учений полиции в Нидерландах.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Охота с ловчими птицами (соколом, ястребом и орлом) дает зрелище постоянно. Быстрота полета ловчих птиц поразительна, реакция мгновенна (известен случай, когда орел успел схватить и унести в горы взлетевший над стадионом футбольный мяч). Человек, искусственно создавая обычные для природы драматические ситуации, имеет возможность увидеть борение ловкости, силы, быстроты и находчивости. Он может наблюдать то, что природа обычно прячет от наших глаз. И не случайно охота с ловчими птицами - древнейшая из охот.

Считают, что в Европу она пришла через южные русские степи из Азии. И много столетий была едва ли не главным развлечением знати в Германии, Голландии, Франции, Англии, Венгрии, Польше. Охота с ловчими птицами на лебедей, журавлей, уток, цапель и коршунов ценилась больше других охот (а в то время в Европе водились еще медведи, зубры, туры и волки). И потому за хорошую ловчую птицу платили огромные деньги.

В. ПЕСКОВ. 16 октября 1971 г.