Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 февраля 2017 6:08

Правительство поручило природоохранникам искоренить незаконную вырубку леса

По официальным данным, за 2016 год незаконно вырублены более 2500 деревьев, ущерб государству составил порядка двух миллионов сомов

На заседании коллегии Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, где подвели итоги деятельности ведомства за 2016 год, первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев потребовал искоренить незаконную вырубку леса, подчеркнув, что вопросам экологии и изменениям климата нужно уделять пристальное внимание.

- Вместе с расширением лесных территорий необходимо увеличивать их вклад не только в экологию, но и в экономику, - заявил он и поручил руководству ГАОССЛХ усилить работу по привлечению инвестиций, развитию «зеленой экономики» и повышению эффективности деятельности в этой отрасли.

По официальным данным, за 2016 год незаконно вырублены более 2500 деревьев, ущерб государству составил порядка 2 млн сомов. Вместе с тем, по информации активистов экологического движения, дела в лесном хозяйстве обстоят куда хуже. В конце прошлого года неравнодушные кыргызстанцы направили петицию в высшие органы власти с требованием реформировать природоохранную систему страны.