Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2017 12:15

Матвиенко: Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева»

По словам спикера Совфеда, запрет на усыновление может быть отменен, если Вашингтон даст гарантии, что здоровье, жизнь, права детей будут сохранены

РФ готова к диалогу с США по запрету усыновления американцами детей из России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что «закон Димы Яковлева» может быть отменен, если Вашингтон даст гарантии, что здоровье и права детей будут сохранены.

"Если США дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированны в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети,... то все можно вернуть "на круги своя", - сказала Матвиенко журналистам.

Она добавила, что сохранение этого закона не является самоцелью. Хотя, по словам спикера Совфеда, за три года после введения запрета на усыновление не было попыток вступить в диалог со стороны США, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить 75 тысяч евро американским парам, которые хотели усыновить детей из России.