Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика5 декабря 2016 18:22

В Международном комитете Красного Креста прокомментировал атаки на больницы в Алеппо

Медицинская инфраструктура, медицинский персонал и раненые находятся под защитой международного гуманитарного права, напомнили в организации

В Международном комитете Красного Креста (МККК) заявили, что обстрелы больниц в сирийском Алеппо свидетельствуют о том, что участники конфликта не могут выполнять свой долг по защите медков.

«Медицинская инфраструктура, медицинский персонал и раненые находятся под защитой международного гуманитарного права. Они не должны подвергаться атакам», - напомнили в организации.

А также там добавили, что безопасность медработников должна быть гарантирована.

«Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы и делать различия между ними и военными объектами», — отметили в МККК, передает РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно, что боевики так называемой сирийской оппозиции обстреляли мобильный госпиталь Минобороны РФ в Алеппо, в результате погибли две военнослужащих-медика, а еще один получил тяжелые ранения.