Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт19 августа 2016 1:40

Допинг-скандал с кыргызстанским штангистом: CAS лишил «бронзы» Иззата Артыкова

Спортивный арбитражный суд аннулировал единственную медаль Кыргызстана на Олимпиаде в Рио, сам спортсмен исключен из олимпийских соревнований

Победа на Олимпиаде в соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин в весовой категории до 69 кг аннулирована из-за положительной допинг пробы Иззата Артыкова на стрихнин - препарат, оказывающий возбуждающий эффект на центральную нервную систему. До внесения в список запрещенных это вещество активно применялось в соревнованиях на выносливость - достаточно было одной инъекции, чтобы вызвать напряжение в мышцах и позволить спортсмену финишировать с хорошими результатами.

Ответственность Артыкова и дисциплинарное наказание рассмотрит Международная федерация тяжелой атлетики.

Кыргызстанский атлет успешно выступил на соревнованиях в Рио 10 августа. В финале по сумме двух упражнений он поднял 339 кг и завоевал «бронзу». За победу спортсмену пообещали 3,5 млн сомов, назначили пожизненную стипендию (15 тысяч ежемесячно) и стипендию высшей категории (45 тыс.) в течение четырех лет. Его бронзовая медаль была пока единственной наградой, добытой нашей сборной на летних Олимпийских играх в Бразилии.