Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2015 5:08

В Фонде Сороса отвергли все обвинения Генпрокуратуры РФ

Накануне надзорное ведомство признало деятельность организации нежелательной

В Фонде Сороса (или фонде «Открытое общество»), признанном Генпрокуратурой РФ нежелательной организацией, встревожены решением главного надзорного ведомства нашей страны и отвергают все обвинения в свой адрес. В организации уверяют, что их деятельность не представляет никакой угрозы безопасности и основам конституционного строя России.

«Мы встревожены решением Генпрокуратуры о признании нежелательным на территории России фонда "Открытое общество"», - говорится в сообщении фонда, основанного финансистом Джорджем Соросом.

Кроме того, в послании, которое поступило в «Интерфакс», сообщается о былых заслугах организации: «Мы профинансировали сеть интернет-центров в 33-х университетах по всей стране, помогали российским студентам и ученым путешествовать и учиться за рубежом, <...> и создали сеть центров современного искусства».

Напомним, в понедельник Генпрокуратура РФ признала нежелательными две НКО, которые Совфед в июле включил в «патриотический стоп-лист»: фонд «Содействие» и фонд «Открытое общество».