Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 декабря 2014 6:00

Арест предполагаемого организатора теракта на Дубровке продлили до февраля 2015 года

Речь идет о Хасане Закаеве, обвинение которому предъявлено по трем статьям

В среду в Мосгорсуде подтвердили арест предполагаемого организатора теракта на Дубровке в 2002 году. Речь идет о Хасане Закаеве, обвинение которому предъявлено сразу по трем статьям: совершение теракта (статья 205 УК), участие в преступном сообществе (статья 210 УК РФ) и незаконное хранение оружия (статья 222 УК).

Причем как уточнил «Интерфаксу» представитель суда, решение об аресте Закаева вступило в законную силу еще в середине ноября. А в Пресненском суде Москвы отмечают, что срок содержания обвиняемого в СИЗО «Лефортово» продлен до 18 февраля 2015 года.

Между тем, сам предполагаемый террорист свою вину не признает. Однако, по некоторым данным, именно Хасан Закаев отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и «поясов шахидов».

Кстати, напомним о самом теракте. Так, 23 октября 2002 года террористы захватили Театральный центр на Дубровке и взяли в заложники более 900 человек. Только через трое суток силовикам удалось провести штурм здания. Тогда от рук террористов погибли 130 человек.