Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 июля 2014 14:02

Норвегия присоединится к санкциям ЕС против России

Парламент и правительство королевства проведут консультации по этому вопросу

В Норвегии идет обсуждение вопроса о присоединении к санкциям ЕС против России. Как сообщил министр иностранных дел королевства Бёрге Бренде, в ближайшее время правительство планирует провести консультации с парламентом по данному вопросу.

"Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине. Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры", - отметил Бренде

Министр подчеркнул, что "намерение присоединиться к санкциям продиктовано серьезными внешнеполитическими соображениями", передает ИТАР ТАСС.

"До окончательного принятия решения будут проведены парламентские консультации", - добавил Бренде.

Евросоюз во вторник, 29 июля, согласовал очередной пакет экономических санкций против России. Об этом заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Список новых санкций, принимаемых "в ответ на политику Кремля в отношении Украины", будет опубликован 31 июля и вступит в силу на следующий день.

В основном торговые и финансовые ограничения европейцы планируют наложить на наиболее серьезные секторы российской экономики. В частности, на нефтяников и банкиров. И хотя конкретные названия компаний озвучены еще не были, Евросоюз дал понять, что именно будет запрещено.