Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics

Названа причина крупного торфяного пожара в Тверской области

С огнем борются 190 человек [видео, фото]

Названа причина крупного торфяного пожара в Конаковском районе, который возник днем 29 июля и до конца, пока, не потушен. Дымом был окутан не только Конаковский район, но и часть Московской области.

- Причина его возникновения – неосторожное обращение с огнем местного населения, - сообщают в пресс-службе правительства Тверской области. - На территории работают 190 человек, привлечено 45 единиц техники и авиация, силы наращиваются.

С 29 июля в Конаковском районе введен режим чрезвычайной ситуации, а также установлен запрет на посещение лесов и торфяников гражданами, въезд в них транспортных средств.

Что сейчас запрещено делать в лесу

- разводить костры;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

За нарушение запрета гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей

Куда звонить

«Горячая линия» по лесным пожарам - (4822) 39-09-97.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

«Горячая линия» Министерства лесного хозяйства Тверской области - 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).