Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Лавров: Киев, продолжая бои в зоне падения Боинга, нарушает резолюцию ООН

Глава МИД настаивает на неукоснительном выполнении документа Совбеза организации

Отказываясь прекращать боевые действия в районе падения малайзийского Боинга-777, Киев грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности Организации объединенных Наций 2166. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в Душанбе.

"Исключительно правовой подход необходим для обеспечения беспристрастного, независимого расследования причин трагедии с малайзийским Boeing в небе над Украиной. Этого требует резолюция СБ ООН 2166, и мы настаиваем на ее неукоснительном выполнении, особенно в том, что касается немедленного прекращения боевых действий в зоне падения обломков самолета. Данное требование грубо нарушается украинскими силовиками при попустительстве ряда покровителей Киева, что препятствует скорейшему началу работы международных экспертов", — цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Во вторник, 29 июля, Киев признал свою неспособность обеспечить безопасность международных экспертов в районе крушения малазийского Boeing-777. При этом украинские власти отметили, что позволят специалистам работать на месте ЧП только после взятия этой территории под свой контроль.

Между тем ополченцы решили прекратить огонь в районе авиакатастрофы практически сразу после трагедии. При этом в Донецкой народной республике считают, что активизация Киевом боевых действий с целью выбить ополченцев с места падения авиалайнера «свидетельствует о том, что украинские власти пытаются уничтожить доказательства преступления своих военных».

Напомним, пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое маленьких детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.

Позднее в Минобороны России заявили, что в районе, где был сбит малазийский лайнер, находились украинские зенитные комплексы, а в небе были замечены украинские самолеты. В американских же спецслужбах уверяют, что Boeing был сбит ракетой «земля - воздух» с территории, подконтрольной ополченцам.