Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 12:01

Украинские пограничники портят крымчанам паспорта штампом "Отказано во въезде"

Жителям полуострова после такой отметки приходится менять документы

Украинские пограничники продолжают строить козни крымчанам. Если раньше жителей полуострова едущих на Украину просто снимали с поездов и другого транспорта, высаживая в полях, то сейчас сотрудники погранслужбы незалежной занялись порчей документов. А именно - российских паспортов, которые крымчане предъявляют силовикам на границе. Тех, кого пограничники незалежной не хотят пропускать на территорию Украины, просто так теперь не отпускают – лишь со штампом «Отказано во въезде на Украину» в документе. А вот в Крыму такой паспорт считается недействительным, и его придется менять.

- Согласно положению «о паспорте гражданина Российской Федерации» в документе должны быть только предусмотренные законом сведения, - пояснила «КП» помощник руководителя управления ФМС по Крыму Яна Смолова. – Если там есть какие-то другие метки, о которых ничего не прописано в тексте положения, то документ считается испорченным и подлежит замене. До 1 января 2015 года это можно сделать совершенно бесплатно.

Согласно закону, в российском паспорте должны быть прописаны фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения его владельца. Также в документ могут быть занесены и другие сведения: прописка, отметки о прохождении воинской службы, сведения о браке, о несовершеннолетних детях. По желанию в паспорт могут также занести данные о группе крови человека, а также идентификационный налоговый номер. И хотя случаев обращения в ФМС с испорченными пограничниками паспортами не много, крымчанам советуют пересекать границы с украинскими документами. В таком случае, претензий от сотрудников незалежной к крымчанам может вообще не быть. А вот насколько законны подобные действия пограничников Украины, в управлении ФМС по Крыму сказать не смогли. По словам, Яны Смоловой, у силовиков вполне может быть подобное внутреннее распоряжение. А то что это нарушает законы другой страны, их не волнует.