Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2014 22:04

Обама о санкциях против РФ: Это не новая "холодная война"

Глава Белого дома объявил о введении новых мер в отношении секторов российской экономики

Несколько часов назад стало известно о том, что Евросоюз согласовал очередной пакет экономических санкций в отношении России. США, активно агитирующие к этому Европу, тоже не остались в стороне и объявили о введении собственных санкций против экономики нашей страны. Барак Обама по этому поводу собрал журналистов на лужайке возле Белого дома и выступил с десятиминутной речью, касающейся ситуации на востоке Украины.

Явление Обамы народу транслировалось в эфире американского телевидения.

"Сегодня в дополнение к мерам, объявленным две недели назад, США вводят новые санкции в отношении энергетического, оборонного и финансового секторов российской экономики", - сказал президент, добавив, что "санкции коснутся некоторых видов энергетического оборудования и технологий". По его словам, речь также идет о "замораживании кредитования экспорта в Россию и приостановке финансирования проектов по развитию в России".

Напомним, санкции США на этот раз коснутся крупных банков нашей страны - Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

Обама заявил, что санкции значительно ослабят экономику России, ведь она потеряет около 100 миллиардов долларов инвестиций.

"Это не новая "холодная война", нет. Это конкретный вопрос, связанный с неготовностью России признать, что Украина может выбирать собственный путь. И если вы послушаете слова президента Порошенко и украинского народа, они дорожат отношениями с Россией, но не могут принять того, что она поддерживает действия сепаратистов, подрывающих безопасность Украины изнутри. Россия не дает Украине мирно решать свою судьбу", - заявил Обама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барак Обама стремительно теряет популярность у американцев

Ничто не вечно. Избитая фраза относится и к харизме с магией, действие которых со временем тоже ослабевает. Это испытал на собственном опыте американский президент Барак Обама. Опросы общественного мнения показывают, что к нему плохо относятся все больше американцев.

В Белый дом Барак Обама пришел с рейтингом 78%. Американцы устали от Джорджа Буша и ждали от нового лидера перемен. Надежд он, как нередко бывает в политике, не оправдал. Жители США не замедлили отреагировать на это самым простым и действенным способом – они разочаровались в своем президенте (далее).