Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июля 2014 20:00

СМИ: Украинские силовики используют баллистические ракеты

Также известно о трех залпах в район крушения малайзийского «Боинга» [видео]

Украинская армия использует в боевых действиях на юго-востоке страны баллистические ракеты малой дальности. Об этом 29 июля сообщили в эфире телеканала CNN со ссылкой на три источника в американской разведке.

«За последние 48 часов украинские силовики выпустили три баллистические ракеты малой дальности по ополченцам населенного пункта Снежное», - такое сообщение в своем аккаунте Twitter опубликовал журналист американской телекомпании ABC News Кирит Радиа. В непосредственной близости от Снежного 17 июля потерпел крушение малайзийский «Боинг-777».

По данным, которые есть у телеканала CNN, власти Украины уже на протяжении двух дней пользуются ракетами с 454-килограммовыми боеголовками и радиусом действия в 80 километров. В CNN констатировали, что это наиболее разрушительное оружие из всего, которое до настоящего времени применялось в конфликте.

Сообщается, что источники телеканала не обладают информации о точном месте падения ракет и ущербе, ими нанесенном, однако один из представителей разведки подчеркнул, что американские власти вряд ли покажут снимки со спутника, подтверждающие запуски такого рода ракет. А все потому, что украинские силовики – «хорошие парни». Другой представитель разведки, в свою очередь, отметил, что запуск ракет – это эскалация конфликта, но он добавил : «У Украины есть право защищать себя».

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел 17 июля крушение в охваченной боями Донецкой области Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Ранее 29 июля стало известно о том, что киевские власти готовы к прекращению огня на востоке Украины. Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Джон Керри заявил: «Украинцы готовы принять взаимное прекращение огня — сейчас, не в будущем, а сейчас». 27 июля, в ходе телефонного разговора министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Государственный секретарь США Джон Керри пришли к тому, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта.