Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Киев признал неспособность обеспечить безопасность экспертов в районе крушения Boeing

Малазийский лайнер 17 июля рухнул на контролируемых ополченцами территориях Донецкой области

Во вторник, 29 июля, Киев признал свою неспособность обеспечить безопасность международных экспертов в районе крушения малазийского Boeing-777. При этом украинские власти отметили, что позволят специалистам работать на месте ЧП только после взятия этой территории под свой контроль.

«Как только нам удастся зайти через Красный Луч или через Антрацит, как только они (ополченцы) уйдут оттуда, международные эксперты смогут там работать», - цитирует РИА Новости спикера информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко.

Между тем ополченцы решили прекратить огонь в районе авиакатастрофы практически сразу после трагедии. При этом в Донецкой народной республике считают, что активизация Киевом боевых действий с целью выбить ополченцев с места падения авиалайнера «свидетельствует о том, что украинские власти пытаются уничтожить доказательства преступления своих военных».

Напомним, пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое маленьких детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.

Позднее в Минобороны России заявили, что в районе, где был сбит малазийский лайнер, находились украинские зенитные комплексы, а в небе были замечены украинские самолеты. В американских же спецслужбах уверяют, что Boeing был сбит ракетой «земля - воздух» с территории, подконтрольной ополченцам.