Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 июля 2014 10:02

Компания первого вице-премьера Сарпашева заметает следы

Скандально известная фирма «Градиент», которую чиновник переписал на своего брата, просто поменяла название
Источник:kp.kg

Хотя номинальный владелец в разговоре с журналистами Радио «Азаттык» уверенно утверждал, что семейное дело было приостановлено и «на ее базе не создавалась другая структура». Эмир Сарпашев еще пожаловался агентству «24.kg», что их компания - далеко не самая успешная и доходная, в отличие от фирм других чиновников и политиков: «Градиент» - средняя фирма по сравнению с компаниями депутатов и министров, чьи обороты превышают миллиард сомов».

Но только эти слова, похоже, являются единственной правдой в словах «бедного родственника». Да и то, как сказать. Шумиха вокруг «Градиента» поднялась после обнародования информации, что фирма удивительным образом стала выигрывать тендеры после того, как ее основатель Тайырбек Сарпашев получил высокую должность в правительстве. В итоге только за период с сентября 2012 по март 2013 года бизнесмены получили заказов на 162 миллиона сомов.

Кстати, сразу после того, как депутаты вернутся с каникул, комиссия ЖК должна доложить о результатах проверки деятельности «Градиента». И надо полагать, что мы услышим немало интересного. Тем временем, после появившихся в СМИ данных, что «Градиент» никто не продавал, а компанию просто перерегистрировали в новую фирму «Ника», «Комсомолка» решила проверить истинность сделки о продаже семейного бизнеса Сарпашевых.

И вот что выяснилось: на сайте Минюста действительно содержатся данные о «Нике». Но когда мы вбили ИНН этой фирмы в поисковике интернет-портала Минфина, то там отразились данные о прошлых налоговых отчислениях компании под старым названием - «Градиент». О чем это может говорить? Что первый вице-премьер не только не перестал видеть в своей компании источник дальнейших доходов, но и самым наглым образом пытается обмануть общественность.