Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

В горах Кыргызстана застряли 200 альпинистов

Спортсмены-экстремалы попали в «ловушку» из-за крушения вертолета МИ-8 в Иссык-Кульской области
Источник:kp.kg

Что может быть лучше чувства, возникающего при покорении горной вершины? Наверное, только радость возвращения домой. Но иногда этого момента любителям экстрима приходится ждать не один день. Две сотни альпинистов из разных стран, доставленные по заявкам туроператоров на вертолетах сил Воздушной обороны Кыргызстана в труднодоступные горные районы Тянь-Шаньского хребта, вынуждены просиживать в спартанских условиях на вершинах в ожидании своего воздушного транспорта. Об этом рассказала во вторник, 22 июля, на брифинге с журналистами президент Кыргызской ассоциации туроператоров Елена Калашникова. Виной всему - крушение вертолета МИ-8 в горах Иссык-Куля.

- У них есть свои графики спусков, но из-за крушения вертолета ВС на Иссык-Куле все авиационные работы были прекращены до особого распоряжения правительства, поэтому даты их спусков сейчас под вопросом, - отметила Елена Калашникова. - Всего же сейчас в различных горных районах страны находятся более 800 туристов-альпинистов. К счастью, высота подъема 600 альпинистов небольшая, поэтому они спускаются сами. Однако в ближайшее время 20 представителям «Центрально-азиатского института земли в Кыргызстане» может понадобиться эвакуация с горных хребтов из-за тяжелой техники, с помощью которой они проводили исследование.

Кроме того, по словам главы ассоциации туроператоров, 27 июля в Кыргызстане в ущелье Каравшин Ошской области стартует открытый чемпионат России по альпинизму, участие в котором примут 34 команды из 34 стран мира.

- Мы очень долго добивались, чтобы чемпионат проходил именно в нашей республике. Решающим фактором в этом вопросе стало обеспечение безопасности, поэтому мы очень надеемся, что он не будет сорван из-за аварии вертолета на Иссык-Куле. Прекращение спасательных операций в случае различных чрезвычайных ситуаций подорвет наш имидж как страны туризма, - с опаской добавила она.

Напомним, инцидент произошел 18 июля. В тот день экипажу вертолета поступил сигнал об эвакуации пострадавшего альпиниста. Россиянин Владимир Шарифулин ждал помощи в районе Северного Энильчека на высоте более 5 тысяч метров. Летчики незамедлительно вылетели за пострадавшим. Но при заходе на посадку из-за порыва шквального ветра МИ-8 упал и перевернулся на бок. По счастливой случайности никто не пострадал. Несмотря на ЧП, российский альпинист был доставлен бишкекскую клиническую больницу. Медики диагностировали у него перелом ключицы и ребер.

- Упавший в горах Иссык-Кульской области вертолет Ми-8 МТВ являлся транспортным, - уточнил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ильяз Субанкулов. - Потеря этого воздушного судна, конечно же, нанесла определенный урон, но он невелик. В декабре нынешнего года у этого вертолета истекал календарный ресурс эксплуатации. Вертолет МИ-8 был передан Вооруженным силам Воздушной обороны Кыргызстана в 2005 году по линии военно-технической помощи США.