Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 9:12

Российских заключенных отправят строить мост в Крыму

Арестантов общего и строгого режимов привлекать не будут

В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что в ближайшее время могут отправить некоторых заключенных для работ в Сочи и в Крыму.

- Арестанты помогут убрать окрестности Сочи после Зимней олимпиады, а также поучаствовать в строительстве моста через Керченский пролив, - заявил замглавы ведомства Олег Коршунов.

По его словам, заключенных исправительных учреждений общего и строгого режимов привлекать не будут. Новшества коснутся только тех арестантов, которые находятся в колониях-поселениях и рецидивистами не являются, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, с 24 марта в Крыму официально можно расплатиться рублями за товары и услуги. Кроме того, теперь зарплаты, пенсии, налоги и пошлины будут начисляться в российской валюте.

В ближайшие месяцы жителям предстоит перенастроить кассовые аппараты и самим привыкнуть к новым ценникам.

Также очень остро сейчас стоит задача снабжения Крыма водой и энергией. Последние веерные отключения это наглядно продемонстрировали. Для решения этой проблемы обозначены два направления работы — подключение Крыма к российской энергосистеме через Керченский пролив и развитие собственных мощностей.

ВОПРОС ДНЯ

Кого еще надо перековать трудом?

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Я готов! С удовольствием бы поехал поработать на свежем воздухе. В последнее время слишком мало у меня физической нагрузки.

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы:

- Нужно перековывать чиновников. И депутатов тоже. Многие депутаты ездят в Крым, и деньги тратятся немалые. Для них нужно создать стройотряды для трудотерапии. Допустим, приехал на два дня - полдня подметаешь или строишь. Можно вместе с зеками. Чтобы разные слои населения общались.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Список большой... Жалко, что мост один. Нужно отправить строить мосты работников ЖКХ, экологических служб, а мосты назвать в их честь: к примеру, «Мост ЖКХ»!

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Деликатный вопрос. Полагаю, именно заключенных колоний-поселений, но все зависит от того, кто будет перековывать - лагеря очень разные, где-то в охране бандиты, а где-то действительно воспитывают. Работа в нормальных условиях - большое благо для заключенного, но нужно дать им возможность заработать деньги, чтобы по выходе из тюрьмы они не пошли воровать.

Владимир ДЖАРАЛЛА, политолог, Симферополь:

- Перековать трудом нужно некоторых крымских политиков из прошлого, которые в новых обстоятельствах ведут себя по-прежнему. Этим людям неплохо бы встряхнуться и по-новому взглянуть на реалии. Верю, что труд их облагородит.

Валерий ГУНИЧЕВ, начальник краснодарского СИЗО № 1:

- Трудиться должны все осужденные. Это важный момент в перевоспитании преступника. За работой человек становится полезным, отвлекается от дурных мыслей, зарабатывает деньги, в том числе и на свое содержания в местах лишения свободы.

Елена ПРАСЛОВА, медсестра, Самара:

- К слову, я живу в доме, который строили заключенные. На собственной шкуре испытываю, насколько это «качественная» работа. Сквозняки гуляют, стены кривые, в подъезде с потолка штукатурка сыплется. А дому нет и пяти лет.

Валентина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Перекуйте подростков, которые из компьютерных игр не вылезают даже летом!