Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 7:28

Ройзман о срочном выходе из отпуска: «Мне нужно здесь присутствовать, если у следователей возникнут вопросы»

Глава Екатеринбурга отказался от законного отдыха после обысков в своем кабинете. Силовики навестили мэрию в рамках расследования убийства 81-летней старушки

Расследование убийства 81-летней старушки из Екатеринбурга продолжается. В понедельник обвинение было предъявлено бывшему другу Ройзмана - депутату гордумы Олегу Киневу. А во вторник в кабинете мэра появились сотрудники следственного комитета.

- Обыск в кабинете главы города Екатеринбурга Евгения Ройзмана проведен для проверки информации, осуществлялся ли ранее мэром прием пропавшей пенсионерки. Из кабинета главы города изъята документация и компьютерная техника, - объясняют в СУ СКР Свердловской области. - Также мы устанавливаем ряд иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела.

Сам Евгений Ройзман на работе во время обысков не появился. Еще на прошлой неделе политик ушел в отпуск (впрочем, законный отдых не помешал ему провести в понедельник пресс-конференцию). Но спустя сутки Евгений Вадимович уже вновь был при исполнении.

- Ситуация достаточно серьезная, и мне надо здесь присутствовать, если ко мне возникнут вопросы, - объяснил свой неожиданный выход на работу Ройзман. - Тем более что работы – море. Вчера подумал: «Нет, надо возвращаться на работу». Уезжать на отдых не собираюсь, по крайней мере, до дня города.

Силовики, приходившие с обыском, провели его аккуратно. Мэр, появившийся после их ухода, не обнаружил в кабинете беспорядка.

- Во время многочасового обыска, как обычно, ничего не нашли. На мой взгляд, он был совершенно не нужен. У меня столько этих обысков было – уже привык, - продолжает лидер «Города без наркотиков».

Утром 23 июля Евгений Ройзман получил письмо от депутатов Законодательного собрания с предложением предоставить документы, относящиеся к делу Кинева.

- Это просто юридическая безграмотность, - считает мэр. - Во-первых, я им неподотчетен. Во-вторых, они могли обратиться в Следственный комитет, где есть все эти документы. Тогда уж надо делать вывод о причастности областных властей, поскольку Кинев возглавлял областную службу хосписа. Когда-то он был нормальным парнем. Но когда я увидел, что квартира одинокой женщины переписана на помощника Кинева, мне все стало ясно. И я начал свое расследование!

Напомним, Олега Кинева обвиняют в том, что он переписал квартиру пожилой женщины на своего помощника, а затем заказал ее убийство. Расчлененное тело бабушки обнаружили на одной из свердловских трасс. Пикантности ситуации придает тот факт, что Кинев заприметил свою будущую жертву на приеме у Евгения Ройзмана. Пожилая женщина просила мэра помочь ей переехать в Дом ветеранов.

Кинев долгие годы считался соратником и товарищем Евгения Ройзмана. По словам главы города, они с задержанным депутатом дружили 14 лет. В 2000 году с Киневым его свел известный врач и бывший директор Свердловского областного госпиталя для ветеранов всех войн Семен Спектор.

Лидер «Города без наркотиков» даже был знаком с родителями Кинева. А в августе 2012 года обвиняемый заявлял, что за дружбу с Ройзманом его хотят снять с должности руководителя хосписа в Верх-Нейвинском.

Да и мандат депутата городской думы Олегу Киневу передал сам Евгений Вадимович, когда был избран главой Екатеринбурга.

- В думу Кинев был заведен по одной причине: ему поставили задачу - создать службу хосписа, - объяснял накануне Ройзман.