Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Теракт в ливийском Бенгази: погибли как минимум четверо военных

Смертники устроили два взрыва возле армейских казарм

Два террориста-смертника на заминированных машинах устроили два взрыва возле армейских казарм в ливийском городе Бенгази, передает агентство Reuters.

Погибли как минимум четверо военных, много раненых, но точное число пострадавших пока неизвестно. На месте работают медики, спасатели и спецподразделения армии.

Сообщается, что погибшие солдаты охраняли въезд на огороженную территорию. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за эту атаку.

Накануне в столкновениях между военнослужащими и боевиками в Бенгази погибли порядка 20 человек, пострадали более 80.

Ожесточенные бои ливийской армии с отрядами исламских боевиков начались в середине мая, после атаки военных под командованием отставного генерала Калифы Хафтара на расположенную в Бенгази базу экстремистской группировки «Бригада 17 февраля», выступавшей когда-то против Муаммара Каддафи.

После гражданской войны 2011 года, которая привела к свержению режима Муаммара Каддафи, на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные группы. Временное ливийское правительство требует, чтобы эти формирования самоликвидировались или влились в регулярную армию.

В последние месяцы в Ливии нередко происходят попытки различных группировок привлечь внимание к своим требованиям с помощью терактов, нападений и блокировки общественных услуг, включая доступ к интернету.

Наблюдатели говорят о неспособности новых властей поддерживать стабильность в стране после революции.