Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 16:40

Аваков: МВД Украины завело уголовное дело на Шойгу и Малофеева

Министр внутренних дел требует, чтобы министр обороны РФ явился в Киев к следователю

МВД Украины начало уголовное преследование министра обороны России Сергея Шойгу и российского бизнесмена Константина Малофеева.

«Главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении граждан Российской Федерации Шойгу С.К. и Малофеева К.В. по признакам совершения криминального правонарушения. Предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27, ч.5 ст. 260 Уголовного Кодекса Украины», сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

В совоем посте, по сути Аваков обвинил Минобороны РФ в формировании ополчения территории Донецкой и Луганской областей Украины. Как он сообщил, этот факт был установлен УБОП МВДУ в результате проверки. Но не уточнил, где и когда проходила эта проверка и на каких фактах основывается его заявление.

«Содействие бандитам наказуемо! К дьяволу деликатность. Надо называть вещи своими именами - организаторы военной помощи бандитам, спонсоры террористов в Украине - преступники. Этот факт намерено доказать следствие. Никакой деликатности - только воля украинского народа, неотвратимое возмездие и закон!», - написал Аваков.

По его словам, в настоящее время Главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры, для привлечения Шойгу и Малофеева к участию в следствии.

«В случае неявки указанных лиц, следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова. В последствие в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск», - подчеркнул глава МВД Украины.

Решение Авакова больше похоже не на праведный гнев, а на месть за то, что в июне Следственный Комитет России объявил в международный розыск его и днепропетровского олигарха-губернатора Игоря Коломойского. Сделано это в рамках уголовного дела «О применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей», по которому эти две персоны уже проходят обвиняемыми.