Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Против руководителей «Селигера» проведут служебное расследование

Роспотребнадзор проведет проверки всех молодежных лагерей

Руководители лагеря "Селигер" попадут под служебное расследование за то, что допустили массовое отравление участников ежегодного молодежного форума. Кроме того, Роспотребнадзор проведет проверки всех молодежных лагерей.

Как заявила журналистам вице-премьер-министр Ольга Голодец, специальная комиссия в ручном режиме проверяет все медицинские допуски у работников кухни лагеря, чтобы как можно скорее возобновить полноценную и безопасную работу лагеря.

"Все виновники понесут должное наказание", — добавила вице-премьер.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день пострадавшие в результате отравления чувствуют себя нормально и смена в лагере будет продолжена, передает РИА Новости.

"Сейчас Роспотребнадзором проверяются все лагеря молодежного туризма. В отношении тех руководителей, которые допустили это нарушение, будет проведено служебное расследование, министерство образования выпустило такой приказ", — сказала Голодец.

Напомним, молодежный форум «Селигер» омрачило ЧП. В ночь на 21 июля стало известно, что участники форума после обеда почувствовали себя плохо. В итоге за медицинской помощью обратилось 142 человека, а 34 из них были госпитализированы. Из них трое ребят находились в состоянии средней степени тяжести, у остальных - легкая форма.

Причиной отравления специалисты Роспотребнадзора, побывавшие на месте, считают грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. При этом вопрос о приостановлении работы форума не стоит.

Напомним, молодежный форум "Селигер" проходит на берегу одноименного озера с 13 июля. В минувшие выходные был заезд второй смены. Всего же, по заверениям организаторов, форум в текущем сезоне должны посетить 20 тысяч молодых людей из России и 143 стран мира.