Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:

В Бишкеке схватили подозреваемого в убийстве на Южных воротах

Полтора года криминальный авторитет скрывался от правосудия за границей
Источник:kp.kg

В Бишкеке, наконец, схватили подозреваемого в убийстве на Южных воротах

в феврале прошлого года. Как сообщили подробности задержания в МВД КР, в прошлый четверг, 17 июля, сотрудники ГУБОП МВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий в столице задержали 42-летнего Касымбека («Касым ломбардщик»), который до последнего времени находился в международном розыске. По данным следствия, криминальный авторитет занимался отмыванием денежных средств в интересах организованных преступных групп. На жизнь он зарабатывал тем, что выдавал деньги под проценты.

Напомним, 27 февраля 2013 года две группы молодых людей - все уроженцы Джалал-Абадской области - встретились в парке на Южных воротах, чтобы поговорить, что называется, «по-мужски». Яблоком раздора стал долг в 9 тысяч долларов одного из участников «стрелки».

Всего было по трое с каждой стороны. Словесная перепалка быстро переросла в драку. Один из мужчин достал пистолет и начал стрелять, вторая сторона открыла ответный огонь. Позже на месте преступления следователи найдут гильзы от ПМ и пневматического оружия.

В ходе перестрелки двое парней были ранены - одному прострелили ногу, другой получил пулю в голову. Пострадавших доставили в четвертую горбольницу, где один из них, 32-летний Мирлан Жоробаев, скончался, не приходя в сознание. У погибшего осталось трое детей.

Первым открывший огонь как раз был Эргешов. В городе был объявлен план «Перехват». Через несколько дней милиционеры задержали одного из подозреваемых - Жениша Дооталиева. А вот один из главных подозреваемых в убийстве, Эргешов, скрылся. Сейчас расследование по факту убийства продолжается.