Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 8:51

Абитуриент из Крыма поступил в иркутский вуз по квоте ради любимой

В родном городе он учился на экономиста

Одиннадцатиклассникам Крыма повезло. После вхождения полуострова в состав России, выпускники школ получили возможность поступить в вузы по всей стране. Для абитуриентов с полуострова подготовили отдельные квоты. В Иркутске такой привилегией воспользовался только один южанин – 18-летний Денис Клец.

- Школу я окончил в Симферополе в 2013-ом году, - рассказывает парень. – Сдавал, как обычно, выпускные экзамены. Потом поступил в экономический вуз.

Но в планы вмешалась… нет, не политика, а любовь. В Интернете Денис познакомился с девушкой. С милой незнакомкой завязалась переписка.

- Я уже собирался к ней ехать, а тут, на мою удачу, ситуация изменилась в мою пользу, - говорит абитуриент. – Крым присоединился к России. Моей радости не было предела.

Спустя месяц стало известно, что для крымских абитуриентов в ряде российских вузов выделили квоты. Не долго думая, Денис собрал вещи и поехал.

- Мама, конечно, сначала была против, - продолжает новоиспеченный первокурсник. – Ведь Сибирь так далеко от Крыма. Но мне удалось ее уговорить!

Из предложенных направлений в ИГУ Денис выбрал прикладную геологию. Сдал вступительные экзамены – физику, математику и русский язык. Успешно! С сентября крымчанин станет первокурсником иркутского госуниверситета.

- С девушкой встречаюсь, - скромно признается Денис. – Мы счастливы, у нас все хорошо. Иркутск мне очень понравился.

КОНКРЕТНО

Где оказывают помощь беженцам

Отделение срочного социального обслуживания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, оф. 115 (остановка транспорта «Дом кино»); в будние дни с 9.00 до 18.00.

Телефон для справок - (3952) 42-48-19.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Беженцы c Украины проехали 8 тысяч километров на старенькой «копейке», спасаясь от войны

Семья Антипчук обосновалась в Селенгинске в Бурятии.

Родное село Александровка - то, каким оно было, семье Антипчук теперь только снится. Смогут ли они еще когда-либо вернуться назад? Кто знает… Об этом супруги Ольга и Сергей стараются не думать. Гораздо важнее сейчас - обустроиться на новом месте. Найти работу, устроить ребятишек - 14-летнюю Аню и 5-летнего Марка - в школу и детский сад. Их привычный быт разрушила гражданская война на Украине…

Как переселенцам из Украины получить временное убежище в Иркутске

В УФМС по Иркутской области рассказали, с какими проблемами сталкиваются переселенцы из незалежной

«Поможем беженцам», «Приютим семью из Украины», «Работа для жителей Краматорска». Подобных объявлений в Интернете не счесть. Однако не все так легко и просто, и в России переселенцев с юго-востока Украины ждет немало трудностей.

- Основной поток переселенцев из Украины начался в марте этого года, - рассказывает заместитель начальника Управления ФМС России по Иркутской области Жанна Смирнова. - С начала года в Иркутскую область перебрались две тысячи человек. Это не так много по сравнению с другими регионами России. Все кто едет за Урал, делают это, как правило, целенаправленно. Как правило, к родственникам и друзьям.

Фильм «Елки-4»: как беженцы из Украины добирались до Сибири по теории шести рукопожатий Помните фильм «Елки» Тимура Бекмамбетова? Живущие в разных городах таксист и поп-дива, бизнесмен и актер, сноубордист и лыжник, студент и пенсионерка, вор и милиционер, гастарбайтер и сам президент помогали девчонке из детдома. А мы, зрители, радовались и понимали – в жизни такое вряд ли возможно. Семья из шахтерского Свердловска в Луганской области, пережившая и авианалеты, и минометные обстрелы, доказала – еще как возможно! По истории о том, как они добирались в Сибирь с двумя детьми, можно кино снимать. Беженка из Украины Мария Сторчак: «Первый раз я пряталась от бомбежек и солдат в 1942-ом» Вещи в пяти баулах аккуратно сложены в углу. Пока это все имущество семьи из пяти человек, правдами и неправдами добравшейся из Краматорска в Иркутск. Ничего, главное, вырвались из Украины. Родственники приютили в своей маленькой однокомнатной квартирке, а сами пока перебрались на дачу? Не страшно, зато не стреляют.

Фильм «Елки-4»: как беженцы из Украины добирались до Сибири по теории шести рукопожатий

Помните фильм «Елки» Тимура Бекмамбетова? Живущие в разных городах таксист и поп-дива, бизнесмен и актер, сноубордист и лыжник, студент и пенсионерка, вор и милиционер, гастарбайтер и сам президент помогали девчонке из детдома. А мы, зрители, радовались и понимали – в жизни такое вряд ли возможно. Семья из шахтерского Свердловска в Луганской области, пережившая и авианалеты, и минометные обстрелы, доказала – еще как возможно! По истории о том, как они добирались в Сибирь с двумя детьми, можно кино снимать.

Беженка из Украины Мария Сторчак: «Первый раз я пряталась от бомбежек и солдат в 1942-ом» Вещи в пяти баулах аккуратно сложены в углу. Пока это все имущество семьи из пяти человек, правдами и неправдами добравшейся из Краматорска в Иркутск. Ничего, главное, вырвались из Украины. Родственники приютили в своей маленькой однокомнатной квартирке, а сами пока перебрались на дачу? Не страшно, зато не стреляют.

Беженка из Украины Мария Сторчак: «Первый раз я пряталась от бомбежек и солдат в 1942-ом»

Вещи в пяти баулах аккуратно сложены в углу. Пока это все имущество семьи из пяти человек, правдами и неправдами добравшейся из Краматорска в Иркутск. Ничего, главное, вырвались из Украины. Родственники приютили в своей маленькой однокомнатной квартирке, а сами пока перебрались на дачу? Не страшно, зато не стреляют.

Беженцы перебрались в Усть-Илимск после того, как чуть не погибли под обстрелами в Луганске Семья Чурсиных успела покинуть город до того, как его взяли в кольцо. Вот уже несколько недель трехлетний Дима просится домой. Все время спрашивает родителей: -Когда мы пойдем в садик? -Почему к бабе с дедом не едем? На эти вопросы Павел и Елена Чурсины пока ответить не могут. Не говорят малышу, что и дома-то их больше нет, а родственников, которые остались на Украине, они могут больше никогда не увидеть. А вот старшая дочка – второклассница Настя уже все понимает. И только плачет, скучая по школе, по друзьям, по любимому двору. Чурсины приехали в Усть-Илимск месяц назад. Бросили в Луганске все. Радуются, что остались живы.

Беженцы перебрались в Усть-Илимск после того, как чуть не погибли под обстрелами в Луганске

Семья Чурсиных успела покинуть город до того, как его взяли в кольцо.

Вот уже несколько недель трехлетний Дима просится домой. Все время спрашивает родителей:

-Когда мы пойдем в садик?

-Почему к бабе с дедом не едем?

На эти вопросы Павел и Елена Чурсины пока ответить не могут. Не говорят малышу, что и дома-то их больше нет, а родственников, которые остались на Украине, они могут больше никогда не увидеть. А вот старшая дочка – второклассница Настя уже все понимает. И только плачет, скучая по школе, по друзьям, по любимому двору. Чурсины приехали в Усть-Илимск месяц назад. Бросили в Луганске все. Радуются, что остались живы.