Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2014 6:22

В Кузбассе нашли разбившийся во время войны американский бомбардировщик

Сохранился даже бортовой номер — Ф216

Американский бомбардировщик «Дуглас А-20» (он же «Бостон», «Хэвок») пролежал в кузбасской тайге больше 70 лет. Недавно его нашли сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника. «Бостон» лежал на склоне горы Зеленая.

- Самолет разбился в в 1943-м году, когда перегонялся с Аляски через Сибирь советскими летчиками. Русские умельцы ставили на американские бомбардировщики громоздкое ламповое радиолокационное оборудование, и самолет превращался в ночной истребитель. С четырьмя пулеметами на борту «Бостоны» прикрывали важные объекты от ночных налетов «Люфтваффе», - рассказали в пресс-службе «Кузнецкого Алатау»

Почему самолет потерпел крушение, сейчас неизвестно. Летчики могли потерять курс из-за погоды, может, не смогли перетянуть через хребет, мог отказать высотомер — версий сейчас предостаточно. Теерь эту тайну предстоит разгадать историкам.

- Разброс частей очень велик, крупные фрагменты самолета были видны издалека, более мелкие находили уже по дороге. Удивительно, но металл за семь десятилетий не утратил свой первозданный матовый блеск. Но главное — определен бортовой номер самолета: Ф216, - уточнили в заповеднике.

Примечательно, что о том, что здесь разбился самолет, знали давно. Его даже нашел в 1966 году местный охотник Андрей Бердюхин. Но после этого место крушения как будто исчезло, и второй раз обнаружилось только сейчас.

Подпишись на новости Кузбасса в своей любимой соцсети: