Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

На Украине отключили газоснабжение должникам

Общая сумма задолженности превысила 480 миллионов долларов

В субботу, 12 июля, украинский «Нафтогаз» поручил отключить газоснабжение своим должникам. В первую очередь, это коснется предприятий теплокоммунэнерго, которые продолжают накапливать долг.

- Как ранее заявляли руководители «Нафтогаза», в условиях газового конфликта с Россией накопление задолженности за потребленный газ является недопустимым и приведет к отключению должника, - говорится на сайте компании.

В «черный список» попали «Киевэнерго» (кроме ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которым потребление ограничено до технологического минимума; размер долга: 1,8 млрд гривен, или $154 млн), «Харьковская ТЭЦ-3» (долг также 1,8 млрд гривен), «Полтаваоблэнерго» (долг 602 млн гривен, или $51 млн) и еще 33 предприятия.

Общая сумма задолженности предприятий теплокоммунэнерго за газ превышает 480 миллиона долларов.

После того как российский «Газпром» перевел украинцев на предоплату из-за огромных долгов, киевские политики и чиновники раздумывают, как пережить грядущий отопительный сезон. Так, недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украине ставит перед собой задачу сократить потребление природного газа на 30%. Известно, что «Нафтогаз» 10 июля ограничил газоснабжение нескольких киевских и харьковских ТЭЦ. Кроме того, обговаривается возможность импорта топлива из ЕС.