Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:

С праздником вас, шокоголики!

Сегодня, 11 июля, все любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада
Источник:kp.kg

Этот праздник был придуман французами в 1995 году. «Черное золото», «пища богов» - как только не называли шоколад со времен появления. Его считают афродизиаком, про него ходят легенды, а наука доказала, что темные сорта шоколада способны стимулировать выброс в организме эндорфина - гормона счастья.

И если до 20 века насладиться таким яством могли лишь аристократы и богачи, то далее его производство выросло до промышленных масштабов. И каждый год во всем мире различной шоколадной продукции продается на астрономическую сумму - свыше 100 миллиардов долларов!

Сегодня просто плиткой шоколада никого не удивишь, но существует масса интересных и необычных «шоколадных» способов порадовать близких и побаловать любимых.

«Шоко-почта»

Мало кто знает, что преподнести сладкий презент можно не только лично, но и по почте. К примеру, в Кыргызстане услугу доставки шоколада по республике и в любые страны мира предоставляет почтовая служба «Пин-почта». Такая креативная идея у молодого и талантливого директора Данияра Бердигулова появилась недавно. За основу взят шоколад марки «Nestle», по своему желанию вы можете выбрать дизайн упаковки, на внутренней стороне написать сообщение получателю, а с внешней стороны - его адрес.

Готовых дизайнов упаковки разработано четыре, причем все они выдержаны в национальном стиле: кыргызские орнаменты, достопримечательности нашей столицы, «спасибо» на разных языках мира, наша красочная природа и, конечно же, прекрасные горы. Но по желанию это может быть и ваша фотография, или любая надпись, рисунок. Стоимость такой посылки - 300 сомов по Кыргызстану и 500 сомов за отправку в любую точку мира.

К сожалению, по словам самого Данияра, на данный момент «шоко-почта» не пользуется у нас большой популярностью, так как люди еще не знают о существовании таковой. Но только представьте: отправить сладкий кусочек Кыргызстана в любой уголок земли, да еще и приложить к этому красочную открытку с изображением величественных гор и зеленых равнин, озера Иссык-Куль или горделивых скакунов…. Что может быть приятнее и необычнее?

Ты лейся, лейся, шоколад

Еще один способ удивить друзей и близких - «шоколадный фонтан». Лакомство не только для детей, но и изысканное блюдо для взрослых сладкоежек. Его легко можно взять в аренду для проведения торжеств или простых посиделок в дружеской компании. Стоимость относительно недорогая, средняя цена 5-ярусного фонтана высотой в один метр - 4 тысячи сомов, 7-ярусного высотой полтора метра - 5 тысяч. Сюда же входят все нужные приспособления: декоративное основание фонтана, шпажки, одноразовые тарелочки, салфетки и даже урна. К тому же, в использовании его вам непременно будет помогать специально обученный кондитер, так что остается лишь нарезать фрукты, позвать гостей и насладиться неповторимым, вкусным шоколадным фондю.

То, как вы отпразднуете этот «вкусный» день, зависит только от вас, тем более что вариантов - множество, главное - иметь хорошее настроение и не забыть поздравить друзей. И сказать им: «А теперь - сладкое!».

Анекдот в тему:

Шеф на собрании:

- Уважаемые коллеги! Кто из вас в этом году быстрее всех выполнит план, тот получит от меня шоколадку.

- Шеф, нам бы зарплату...

- Так, начинается! Я уже купил шоколадки!