Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2014 8:29

В конно-спортивной школе в Петербурге приютили двух лосят-подкидышей

Малышей случайно обнаружили во время проверки чиновники комитета по природопользованию
Источник:kp.ru

Кого только иногда не встретишь на конюшнях. Кошки здесь постоянные обитатели. Часто коневладельцы отдают вольеры курам, козам, овцам. Но в одной из конно-спортивных школ, расположенной в Пушкинском районе города, побили все рекорды по редким питомцам, приютив двух лосят.

Малышей им подкинули. Поразмыслив, владельцы решили никому не сообщать о находке, а подкидышей взять под опеку. Как бы сложилась дальнейшая судьба лосей, неизвестно. Но их возможное будущее круто изменилось, когда в школу пришла проверка из городского комитета по природопользованию. О необычных постояльцам чиновникам сообщили ребята из зоозащитных организаций. Обнаружив малышей, чиновники сообщили, что ребятишкам нужен вольер гораздо побольше, да и держать их в конюшне не дело.

- Надо отметить, что лосята чувствовали себя прекрасно. Их хорошо кормили, за ними ухаживали, - сообщили «Комсомолке» в комитете. - В конно-спортивной школе они провели около месяца.

Однако было принято решение перевезти лосят в более удобное для них место. Дорога в Центр защиты диких животных «Сирин» длилась четыре часа. Малышам выделили место в микроавтобусе.

- Ну, с новосельем, - поздравили животных спасители, аккуратно введя в вольер.

Здесь они будут жить до четырех месяцев. Потом переедут в более просторные апартаменты площадью в 500 квадратных метров. Когда подкидышам исполнится по десять месяцев, в их распоряжении окажется территория в гектар. Подарком на первую годовщину станет снятие части ограждения. После этого окрепшие звери смогут покидать Центр и приходить на прикормку. На дикую природу лосей выпустят ближе к весне.

- Это первый случай в профессиональной деятельности специалистов Комитета в этом вопросе. Ранее лосей не приходилось вывозить из города, - сообщили «Комсомолке». - Лишь в 2011 году мы организовывали спасение медвежат.