Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:

Таджикистан потребовал от Кыргызстана убрать погранпост «Тамдык»

Тем временем, МИД КР направил властям соседней республики ноту в связи с произошедшим инцидентом
Источник:kp.kg

Таджикистан потребовал от Кыргызстана убрать погранпост «Тамдык». Как сообщили в Погранслужбе КР, обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.

Напомним, ЧП произошло в четверг, 10 июля, в местности Тамдык Баткенского района. Около 30 таджиков попытались проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак анклава Ворух (Таджикистан). Пограничный наряд КР, прибыв на место, потребовал прекратить все работы. В ответ на это «соседи» забросали их камнями. Однако на этом инцидент не закончился: когда кыргызские пограничники произвели предупредительные выстрелы в воздух, погранотряд РТ, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по нашим. Чуть позже, к вечеру, стало известно об еще одной атаке таджикских пограничников. В этот раз все оказалось гораздо серьезнее - военные соседней республики стреляли из минометов и гранатометов по кыргызстанскому пограничному посту «Тамдык». На место ЧП оперативно выехали представители погранслужб КР и РТ. В ходе состоявшихся переговоров таджикская сторона потребовала убрать кыргызский погранпост «Тамдык», пригрозив в противном случае атаковать пост. Однако председатель Погранслужбы КР Раимберди Дуйшенбиев ответил категорическим отказом, заявив, что «кыргызские пограничники не оставят своих позиций и таджикская сторона обязана провести разъяснительную работу с населением приграничья Таджикистана и предотвратить их незаконные действия».

Сейчас подразделения погранслужбы КР на участке госграницы переведены на усиленный режим несения службы. Дорога Ак-Сай - Ворух перекрыта.

Тем временем

МИД КР направил таджикским властям ноту в связи с перестрелкой на границе о недопущении впредь подобных ситуаций со стороны соседей и призвал «воздержаться от любых оценок и трактовок до окончания переговорного процесса» и выразил надежду, что будет принято решение с учетом интересов местного населения, проживающего в приграничных районах. Кроме того МИД КР запросил подтверждающие документы о раненых и пострадавших со стороны таджикской стороны.