Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:

В Баткенской области произошла перестрелка между кыргызскими и таджикскими военными

Как сообщили в Погранслужбе КР, соседи пытались проложить трубопровод с территории Кыргызстана
Источник:kp.kg

В Баткенской области произошла перестрелка между кыргызскими и таджикскими военными. Как сообщила Погранслужба КР, ЧП произошло в четверг, 10 июля, в местности Тамдык Баткенского района. По данным ведомства, около 30 таджиков попытались проложить трубопровод с территории Кыргызстана (река Каравшин) в село Бедак анклава Ворух (Таджикистан). Пограничный наряд КР, прибыв на место, потребовал прекратить все работы. В ответ на это «соседи» забросали их камнями.

Однако на этом инцидент не закончился: когда кыргызские пограничники произвели предупредительные выстрелы в воздух, погранотряд РТ, находившийся неподалеку от места инцидента, открыл огонь по нашим. По предварительным данным, с таджикской стороны в ходе инцидента ранены семь человек, один погиб, с кыргызской стороны раненых и пострадавших нет. Идет разбирательство. Охрана границы усилена.

Чуть позже, к вечеру, стало известно об еще одной атаке таджикских пограничников. В этот раз все оказалось гораздо серьезнее – военные соседней республики стреляли из минометов и гранатометов по кыргызстанскому пограничному посту «Тамдык». В настоящее время перестрелка прекращена. На место ЧП выехали представители погранслужб КР и РТ.

Читайте также: «Граница: Баткенский роман».