Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:

Ассоциация нефтетрейдеров КР: К росту цен на ГСМ приводит простой вагонов на территории Казахстана

По данным ведомства, еще с апреля сотни вагонов с горючим стоят на станции «Луговая» и на границе между Казахстаном и Россией
Источник:kp.kg

Задержание казахскими таможенниками вагонов ГСМ оказывает негативное влияние на рынок нефтепродуктов в Кыргызстане. С апреля 2014 года по текущий момент скопилось около 500 вагонов с ГСМ на станции «Луговая» Жамбылской области и 400 вагонов на границе между Казахстаном и Россией.

Как сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров КР, ведомство неоднократно обращалось в соответствующие органы КР и РК. На сегодняшний день результатов пока нет. Между тем, в ассоциации отметили, что вагоны с нефтепродуктами с такими же грузосопроводительными документами, следующие через территорию Казахстан в Таджикистан и Афганистан, а также в южные области Кыргызстана, беспрепятственно пропускаются таможенными органами Шымкентской области Казахстана.

Сложившаяся ситуация, по мнению организации, привела к снижению объемов поставок нефтепродуктов в республику и соответствующему росту цен на ГСМ. Так, с апреля 2014 года цена на АИ-92 возросла с 38 сомов за литр до 40,50 сома, на АИ-80 с 34,8 сома до 36,9 сома, на ДТ с 40,3 сома до 43,7 сома.

По имеющейся информации, основанием для задержания вагонов с ГСМ таможенными органами Казахстана послужило постановление правительства РК от 26 декабря 2013 года о введении ограничения сроком на шесть месяцев на вывоз ГСМ, которое было введено в действие с 1 января 2014 года. Следует отметить, что настоящее постановление продлено сроком на шесть месяцев и вводится в действие 1 июля 2014 года.