Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 июля 2014 5:36

Спасти белое чудо

В cентябре на побережье «голубой жемчужины» пройдет научно-практическая конференция, посвященная «влиянию изменения климата на состояние снежно-ледовых и водных ресурсов»
Источник:kp.kg

Учитывая то, как эксперты, наделенные знаниями, и законотворцы, наделенные властью, сегодня живо обсуждают этот вопрос, тема - злободневная. «Комсомолка» поинтересовалась у организаторов предстоящего события, что нового можно почерпнуть на мероприятии и чем будет полезна эта двухдневная встреча в Чолпон-Ате, как для принимающей стороны, так и для гостей.

Поговорим, послушаем

На своем официальном сайте один из организаторов встречи - Агентство по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР - уже проинформировал: конференция приурочена к проведению в Кыргызстане 26-й сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии (МСГ) стран СНГ. Цель - привлечь внимание и ресурсы международных институтов и экспертов для поиска адекватных решений по снижению рисков, вызываемых изменением климата. Ученые и практики будут говорить о проблеме таяния ледников, сохранении и изучении запасов пресной воды.

- В этом году эстафетная палочка перешла к нам - межгосударственный совет СНГ по гидрометеорологии будет проводиться на территории Кыргызстана, председательствует директор Агентства по гидрометеорологии при МЧС КР Зарылбек Итибаев, - рассказал «Комсомолке» замдиректора агентства Рыскельди Асанходжаев. - А поскольку вопросы изменения климата, сохранности и изучения ледников сегодня выходят на первый план, в преддверии межгосударственной сессии мы решили провести научно-практическую конференцию, организаторами которой стали Исполнительный комитет СНГ, Агентство по гидрометеорологии при МЧС КР, Институт водных проблем и гидроэнергетики Академии Наук и Кыргызско-Российский (Славянский) университет.

- Каких гостей ожидаете с научными докладами?

- Для участия в конференции 11-12 сентября приедут представители приблизительно из 100 стран мира, точный список экспертов еще не утвержден. Будут представлены почти все страны СНГ, ждем гостей из России, Финляндии, Индии, Японии, представителей ОБСЕ и Евросоюза. Свое участие подтвердил генсек Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро.

- В каком формате пройдет встреча?

- Это будут пленарные заседания, дискуссии, в ходе которых обсудим актуальные проблемы, обменяемся мнениями и опытом. Нам, думаю, будет интересно и полезно послушать коллег из Казахстана, Таджикистана, Индии, которые наверняка предложат свое видение решения проблемы. В двух секциях заслушаем выступления по гляциологическому мониторингу и состоянию водных ресурсов в условиях изменения климата. Наши ученые и эксперты - директор Научно-инженерного центра «Геоприбор» Исакбек Торгоев, руководитель Центрально-азиатского института прикладных исследований Земли Болот Молдобеков и многие другие тоже выступят со своими докладами.

- Какой итоговый документ будет принят по завершению конференции?

- Планируем собрать все доклады и выступления участников в сборник. Несомненно, этот научный труд, солидное издание поможет в деле изучения и мониторинга ледников. Краткие итоги научной конференции, возможно, даже будут вынесены на рассмотрение сессии межгосовета с участием 12 стран и приняты, как базовый документ в вопросах гляциологии и климата.

Будем искать консенсус

- Развернувшиеся дискуссии вокруг депутатского Закона «О ледниках», который президент отправил на доработку, показали, что не все так однозначно в документе, как это представляют себе законотворцы. Что вы скажете об этом законе?

- Агентство по гидрометеорологии тоже принимало активное участие в разработке и доработке отдельных статей и положений. Честно говоря, надеялись, что к началу проведения нашей научной конференции он будет принят, потому что, конечно, Кыргызстану нужен такой закон. Необходимо иметь полное представление о том, что происходит с ледниками, каково влияние антропогенных факторов на состояние ледяных глыб.

Это важная тема, поэтому ею интересуются депутаты, правительство, президент. Замечу, глава государства не сказал, что в таком законе надобности нет. Он только попросил учесть интересы промышленных производителей.

- Полагаете, удастся прийти к консенсусу - и природу сохранить, и не упустить экономическую выгоду?

- Я думаю, да. Всегда можно найти приемлемое решение, устраивающее обе стороны.

Не только наша республика, все страны Центральной Азии сегодня заинтересованы в том, чтобы максимально снизить потери ледников - источника чистой питьевой воды. С каждым годом проблема будет становиться еще острее, поэтому придется ее решать. Надо искать консенсус. На днях впервые за многие годы для изучения ледников вокруг месторождения Кумтор выехала экспедиция. Однозначно, мы не сможем остановить промышленность - экономику нужно поднимать. Но при этом стараться делать это с минимальными потерями, уменьшая вредное воздействие на окружающую среду.

Надеюсь, к осени согласительная комиссия из представителей парламента, правительства и администрации президента придет к компромиссному решению и отправит на подпись президента уже доработанный закон.