Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 21:29

В США не понимают, почему ОПК Украины работает только на экспорт

А сами украинские военные ездят на старых танках и без бронежилетов

Уже более двух десятилетий оборонно-промышленный комплекс Украины работает исключительно на экспорт и ничего не дает собственной армии. Как отмечают американские СМИ, именно этим можно объяснить низкий уровень боеспособности украинских вооруженных си.

Как пишет Washington Times, весьма странно слышать про дефицит вооружения, когда речь идет о стране, производящей танки, бронебойное оружие, радары и различные комплектующие к военной технике.

Генерал Уэсли Кларк в своем докладе обратил внимание на тот факт, что новые танки собственного производства Украина продает за рубеж, а сама скупает у государств постсоветского пространства устаревшие танки и передает в распоряжение своей армии.

Генерал также отметил, что украинские военные практически не пользуются бронежилетами. И вовсе не потому, что они такие бесстрашные. Просто бронежилетов у вооруженных сил Украины сейчас очень мало.

В 2009 году Киев тратил на оборону с $1,45 миллиарда в 2009 году, в 2013-м - уже $1,9 миллиарда. Но эти деньги "куда-то утекают: а потому в списке военных нужд значатся такие предметы первой необходимости, как одеяла и продукты питания, пишет издание.