Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2014 16:44

СМИ: Киев приостановил спецоперацию в Славянске

Новые украинские власти пересматривают план действий

В четверг вечером, 24 апреля, появилась информация, что Киев приостановил спецоперацию в Славянске - городе, контролируемом сторонниками федерализации.

По данным Kyiv Post, новые украинские власти решили пересмотреть план своих действий. Кроме того, источник издания уточнил и цели так называемой «антитеррористической операции»: Киев хотел восстановить контроль над городом и «освободить» здания, находящиеся под контролем протестующих.

Напомним, в четверг утром Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска. Группа военных на семи БТРах с утра курсировала по дальним окраинам города. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха «крокодил» Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах.

Около 11 часов утра соединение вышло на блокпост ополчения у комбикормового завода на Северо-Западной окраине. Александр Лубнин, ему еще не исполнилось 18 лет, выехал с блока навстречу колонне и был сразу же застрелен. Еще один ополченец был ранен, после чего самооборона отошла в сторону Славянска, запалив на прощание груды покрышек.