Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2014 15:43

В Дагестане уничтожен убийца депутата и его подручные

А также ликвидирована смертница, готовившая теракт в Сочи

В дагестанском поселке Свобода правоохранители уничтожили двух боевиков, а также их пособников, мужа и жену - хозяев убежища. По предварительной информации, среди ликвидированных террористов – подозреваемый в убийстве депутата Народного собрания Дагестана Мусы Иславова. Также ликвидированный боевик, по данным НАК, являлся главарем ауховской банды. Напомним, спецоперация в поселке близ Хасавюрта началась утром 24 апреля с окружения нескольких террористов в частном доме на улице Шейха Асхаба.

Ранее в той же спецоперации под Хасавюртом была убита смертница Рузанна Ибрагимова, готовившая теракт в олимпийском Сочи. Будучи вдовой ликвидированного в марте главаря хасавюртовских боевиков Турала Атаева, 23-летняя девушка скрывалась у террористов. Когда в поселке началась спецоперация и дом бандитов был окружен спецназовцами, Ибрагимова попыталась обстрелять бойцов спецподразделения из автомата, но была ликвидированна ответными выстрелами.

После стрельбы спецназовцы пошли на штурм здания и уничтожили всех остреливавшихся террористов. Сейчас на месте боя работают следователи, идет точное опознание ликвидированных боевиков. Опознать их сложно из-за того, что в доме после штурма был сильный пожар.

В доме также обнаружено множество боеприпасов и оружия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Из окруженного дома силовикам с помощью родственника хозяев жилища также удалось вывести двух маленьких детей. По информации НАК, пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет.

Напомним, 17 апреля в Хасавюрте неизвестные расстреляли автомобиль депутата дагестанского парламента от фракции "Единая Россия" Мусы Иславова, известного своей борьбой против экстремистов. Иславов погиб на месте, его водитель позднее скончался в больнице. Убийца скрылся в неизвестном направлении, но силовикам удалось выйти на его след.