Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Экипажу затонувшего судна "Севол" приказывали эвакуироваться

На сегодняшний день число жертв крушения возросло до 159 человек

Пассажиры судна пожаловались, что экипаж во время крушения не предпринимал никаких мер по эвакуации людей. Одна из обвиняемых по этому делу в четверг дала комментарии журналистам после заседания суда. Как она сообщила, экипажу было отдано приказание покинуть терпящие бедствие судно.

Во время крушения парома экипаж приказал всем оставаться на своих местах. По данным следователей, капитан Ли Чжун Сок под видом пассажира покинул корабль, причем одним из первых.

В рамках расследования крушения парома «Севол» были арестованы несколько человек, в их числе и капитан судна, которому теперь грозит тюремный срок вплоть до пожизненного заключения. В настоящий момент ведется расследование того, могла ли ранняя эвакуация спасти жизни людей, сообщает Reuters.

Напоминаем, "Севол", на борту которого находились 476 человек, большинство из которых дети школьного возраста и их учителя, потерпел крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. Сначала поступило известие о смерти 113 человек, а 189 человек считались пропавшими без вести.

В ходе спасательных операций, водолазы пробовали закачать воздух в корпус судна, что бы приподнять его. Также, была надежда, что в воздушных мешках могли остаться выжившие. Это подтверждалось и тем, что с судна приходили сообщения, с просьбами о помощи, но после спасатели заявили, что воздушных мешков на судне нет.

Под следствием сейчас находятся члены экипажа, им запрещен выезд из страны. По материалам дела, капитан, которому сейчас грозит пожизненное заключение, покинул тонущий корабль одним из первых, притворившись пассажиром.

На данный момент подтверждена гибель 159 человек, судьба 143 пассажиров остается неизвестной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роковые ошибки, из-за которых на пароме погибли три сотни человек

Надежды найти живых на южнокорейском пароме «Севол», затонувшем 16 апреля, почти не осталось. Список пропавших без вести, увы, превратится в перечень погибших. На борту было 476 членов экипажа и пассажиров, по последним данным, удалось спасти только 174 человека. Более трехсот жертв - это одна из крупнейших морских трагедий последних лет. «Комсомолка» попросила первого заместителя председателя Российского профсоюза моряков Игоря Ковальчука прокомментировать возможные причины крушения парома и гибели людей (читайте далее)