Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия23 апреля 2014 14:39

Можно ли было избежать взрыва в Зардалы?

Произошедшая 17 апреля трагедия унесла жизни двоих детей, еще пятеро получили ранения. «Комсомолка» попытался выяснить причины чрезвычайного происшествия
Источник:kp.kg

Как только стало известно о взрыве, на место трагедии прибыл отряд пограничников с заставы «Коргон». Здесь их ждала печальная картина. В результате детонации неизвестного взрывного устройства восьмилетний ребенок, приняв на себя основной удар, скончался на месте, еще пятеро детей были ранены. Пограничникам было необходимо срочно доставить в больницу всех пострадавших.

- Единственный путь до села Зардалы проходит через перевал Кара-Белес, но он закрыт для проезда из-за опасности схода лавин. Поэтому наши военнослужащие вместе с местными жителями принесли на руках детей в ближайшее медучреждение, расположенное в 12 км от села, на другой стороне хребта, - рассказала «Комсомолке» начальник управления информационного обеспечения Госпогранслужбы Гульмира Борубаева.

В ближайшем населенном пункте детям оказали первую необходимую помощь и отправили в областную больницу.

- Нам заранее сообщили о произошедшей трагедии, и мы готовились принять пострадавших. Они прибыли в полночь. К несчастью, оказалось, что один из малышей не дотянул до больницы приблизительно 20 км и скончался от потери крови. Остальные четверо детей поступили с множественными осколочными ранениями. Все они были сразу же прооперированы. Сейчас у ребят состояние удовлетворительное, - сообщил директор Баткенской областной объединенной больницы Тургунбай Айжигитов.

Через два дня выяснилось, что с ними был еще один мальчик, который, испугавшись взрыва, убежал домой. Известно это стало, когда родители обнаружили у своего ребенка ранение в области живота. Он так же был доставлен в областную больницу и прооперирован.

Место трагедии сразу же оцепили, а правоохранительные органы начали немедленное расследование для выяснения обстоятельств дела, результаты которого все еще неизвестны. Никто так и не дал официальной информации о том, что же за устройство взорвалось и как оно там оказалось. Пока все строится на догадках и предположениях.

Предположительно, дети подорвались на снаряде, оставшемся после Баткенской военной кампании 1999-2000 годов, когда страна подверглась атаке боевиков. Врачи, оперировавшие детей, по характеру ран предполагают, что это была осколочная граната.

- Детишки неохотно вспоминают о том происшествии. Рассказывают, что во время игры нашли странный металлический предмет, попытались вскрыть его, но у них это не получилось. Тогда один из ребят ударил по боеприпасу камнем, после чего он сдетонировал, - поделился с «Комсомолкой» Тургунбай Айжигитов.

Тогда возникает вопрос: как в руки детей попала эта опасная «игрушка» - неужели никто не производил разминирования территории после боевых действий?

- Пограничная служба ежегодно досматривает все приграничные участки, но делается это в первую очередь с целью обнаружения наркокурьерских троп и незаконных путей для пересечения границы. По возможности мы ищем и оставленное после конфликта оружие, но сами понимаете, за раз это сделать невозможно. К тому же это входит прежде всего в обязанности Министерства обороны, - считает Гульмира Борубаева.

Однако силовики ее позицию не разделяют. В Министерстве обороны заявили, что они обязаны убирать только ту территорию, где проводили свои учения, и посоветовали обратиться в МЧС.

- Да, действительно, мы делаем зачистку участков, где произошли природные или техногенные катастрофы. Но село Зардалы - это место боевых действий, и отвечать за него должно Министерство обороны, - заявил начальник управления МЧС по Баткенской области подполковник Алмазбек Асанов.

Одним словом, за расчистку территории после Баткенского конфликта толком никто не брался, кроме пограничников, которые делают это лишь попутно. Поэтому неудивительно, что дети на окраине села могли найти бесхозный действующий снаряд. Заставляет задуматься другое. Неужели никто их не учил, как себя вести при обнаружении странных предметов?

За ведение разъяснительных работ отвечают сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и органы местной власти. Также в школах должен вестись такой предмет, как ОБЖ.

- Мы проводили мероприятия, посвященные данной тематике, с сотрудниками всех баткенских айыл окмоту, для того, чтобы они проинформировали жителей своих округов. Также нами были размещены в районных администрациях информационные плакаты о том, что необходимо делать при обнаружении подозрительных объектов, похожих на взрывчатку. Параллельно наши сотрудники разработали специальную программу для ОБЖ, с учетом подобных ситуаций, - отчитался Алмазбек Асанов.

Вроде бы что-то делается, но насколько это эффективно - вопрос, раз происходят такие трагедии. Не стоит забывать, что село нередко бывает отрезано от цивилизации, а значит, увидеть информационный постер или получить информацию от сотрудника айыл окмоту жители вряд ли могут. Да и основы безопасности жизнедеятельности начинают преподавать только в старшей школе, в то время как жертвами взрыва стали младшеклассники. В общем, вся надежда остается на опыт старшего поколения, но и те почему-то не научили ребят правилам безопасности, зная, что в районе могут оказаться взрывоопасные предметы. Хотя поздно махать кулаками, трагедия уже случилась, но будем надеяться, что этот случай, наконец, заставит нашу власть взяться за дело.

Кстати, начиная с 2001 года, только на Баткенском направлении пограничниками было обнаружено значительное количество вооружения: 10 единиц оружия (винтовки, пистолет), мины - 15 шт., гранаты - 11 единиц, РПГ (ручной противотанковый гранатомет) - 3 единицы, 7 единиц авиабомб «ФАБ -90», более тысячи единиц боеприпасов разного калибра, а также взрывные вещества.

Справка КП

Село Зардалы было эпицентром Баткенского конфликта. Именно там 30 июля 1999 года была замечена группа вооруженных боевиков в количестве примерно двух десятков человек. Сначала в село они ходили закупать продовольствие, а спустя неделю взяли в заложники местного акима Абдрахмана Маматалиева и трех офицеров СНБ. После чего начались ожесточенные столкновения, продлившиеся более месяца. Только в конце сентября район был полностью зачищен от боевиков.