Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 14:30

Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть

Уволенный гендиректор "ВКонтакте" не планирует возвращаться в Россию

Злую шутку с Павлом Дуровым сыграл первоапрельский розыгрыш, устроенным им же самим. В день дурака русский Цукерберг во всеуслышание объявил о том, что уходит из “Вконтакте”. Через два дня слова обратно забрал. А вот заявление об увольнении, поданное им еще 21 марта, отозвать забыл. Впрочем, смешного в событиях, предшествующих отставке, мало.

СНЯЛИ ДИРЕКТОРА, ИЩУТ АРХИТЕКТОРА

О том, что кресло гендиректора под Павлом Дуровым шатается, говорили еще зимой. Летом прошлого года компанию покинул технический директор соцсети, старший брат Дурова - Николай. В январе ушел вице-президент “Вконтакте” Илья Перекопский. А следом выяснилось, что акций социальной сети у Павла Дурова не осталось. В декабре прошлого года он продал их генеральному директору “Мегафона” Ивану Таврину. В апреле пришел черед Дурова.

- "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!", - попрощался в день дурака основатель “Вконтакте” с сетью. Объяснил, что ему все сложнее становится “отстаивать принципы, которые некогда были...”. И он уходит по собственному.

Акционеры “Вконтакте” подтвердили, что это не шутка. Заявление Павел Дуров написал еще 21 марта. У него оставался месяц, чтобы подумать. 3 апреля в четыре утра “русский Цукерберг” передумал уходить. О чем и известил акционеров письмом, а пользователей - постом. Вот только заявление он так и не забрал.

- Совет директоров “Вконтакте” “внезапно” обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля, который они до этого публично приняли, оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности, - узнал об отставке из новостей Павел Дуров.

АКЦИОНЕРЫ ПРОТИВ

Неприятную новость для Дурова в СМИ распространил исполнительный директор “Вконтакте” Дмитрий Сергеев, перебравшийся работать в сеть из ИД “Коммерсант” в январе этого года. Он считается человеком Алишера Усманова, интернет-олигарха, через Mail.ru Group владеющего контрольным пакетом акций соцсети.

Ранее Алишер Усманов покровительствовал Павлу Дурову. В отличие от акционеров социальной сети из United Capital Partners, которых не радовали выходки "русского Цукерберга". Их позиция по поводу увольнения Дурова выглядит немного удивительно. Но только на первый взгляд.

- Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора “Вконтакте” свершившимся фактом, - заявил партнер UCP Юрий Качуро. - Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. О вчерашней новости мы узнали из прессы и попросили наших юристов проанализировать ситуацию. Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре “Вконтакте” рассмотрим на ближайшем совете директоров.

“ВКОНТАКТЕ 2.0”

На совете директоров последнее слово будет за Mail.ru Group. У них на руках - контрольный пакет акций, у UCP - всего 48 процентов. На время отсутствия гендиректора его функции между собой разделят исполнительный директор Дмитрий Сергеев и первый замгендиректора “Вконтакте” Борис Добродеев, в руководстве соцсети появившийся в конце марта. До этого он работал в совете директоров Mail.ru Group, главе ВГТРК Олегу Добродееву он приходится сыном.

- Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта, - отметил Сергеев в пресс-релизе, разосланном по СМИ. - Павел - создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек, и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу.

Что это за новая должность, Дмитрий Сергеев не смог объяснить “Комсомолке”. Впрочем, это уже неважно. Павел Дуров уже успел заявить, что в Россию он больше ни ногой со своими идеями.

- В России невозможно сейчас заниматься интернет-бизнесом, - пояснил англоязычному журналу Techcrunch Павел Дуров.

В планах у “русского Цукерберга” создание “мобильной социальной сети” за границей. Первоначальный капитал у него имеется. Пресс-секретарь “Вконтакте” Георгий Лобушкин в январе намекал, что за долю “Вконтакте” Павлу Дурову заплатили 420 миллионов долларов.

- Что ж, неплохой был ресурс, - готов писать реквием “Вконтакте” Николай Дуров. - Во многих отношениях даже лучше и удобнее западных аналогов. Однако, как я писал еще в феврале, россиянам скоро придется перестать выпендриваться и начать пользоваться неудобным “Фейсбуком”...

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ: КАК ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ДИРЕКТОРОМ "ВКОНТАКТЕ"

1. Показать неприличный жест из американских боевиков акционерам из Mail.ru Group, собиравшимся купить акций “Вконтакте” 2. Удалить аккаунты сооснователей “Вконтакте” Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева из соцсети. За то, что пытались продать свои доли Mail.ru Group 3. Поссориться с Николаем Валуевым из-за твита в День Победы: “ Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР”. 4. Подарить Википедии миллион евро. 5. Кидать самолетики из пятитысячных купюр из офиса “Вконтакте” на День города. 6. Дать совет пользователям “Вконтакте” как правильно сбивать полицейского, когда тебя разыскивают по подозрению в наезде на правоохранителя. 7. Возмутиться, узнав, что Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, чьи аккаунты удалил из соцсети, продали свои акции фонду United Capital Group. 8. Дать совет новым акционерам вести себя потише, разместив на странице, которую читают шесть миллионов человек, портрет Мартина Лютера. 9. Объявить о создании нового мессенджера, чьим логотипом выбран бумажный самолетик. Смотри пункт 5. 10. Зайти к следователям. Оставить им о себе воспоминаний на цифру с шестью нулями. 11. Продать все свои акции “Вконтакте” другу из Мегафона. И дождаться, пока он перепродаст их Mail.ru Group. 12. Рассказать 1 апреля всему Интернету, что уходишь из-за того, что “все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети”. 13. Через два дня объяснить, что пошутил, сорвав повестку собрания директоров "Вконтакте" в Риге. 14. Подать в суд на акционеров за то, что купили долю социальной сети, не спросив. 15. Забыть забрать заявление об увольнении.

1. Показать неприличный жест из американских боевиков акционерам из Mail.ru Group, собиравшимся купить акций “Вконтакте”

2. Удалить аккаунты сооснователей “Вконтакте” Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева из соцсети. За то, что пытались продать свои доли Mail.ru Group

3. Поссориться с Николаем Валуевым из-за твита в День Победы: “ Народ гуляет. Еще бы - 67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР”.

4. Подарить Википедии миллион евро.

5. Кидать самолетики из пятитысячных купюр из офиса “Вконтакте” на День города.

6. Дать совет пользователям “Вконтакте” как правильно сбивать полицейского, когда тебя разыскивают по подозрению в наезде на правоохранителя.

7. Возмутиться, узнав, что Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, чьи аккаунты удалил из соцсети, продали свои акции фонду United Capital Group.

8. Дать совет новым акционерам вести себя потише, разместив на странице, которую читают шесть миллионов человек, портрет Мартина Лютера.

9. Объявить о создании нового мессенджера, чьим логотипом выбран бумажный самолетик. Смотри пункт 5.

10. Зайти к следователям. Оставить им о себе воспоминаний на цифру с шестью нулями.

11. Продать все свои акции “Вконтакте” другу из Мегафона. И дождаться, пока он перепродаст их Mail.ru Group.

12. Рассказать 1 апреля всему Интернету, что уходишь из-за того, что “все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети”.

13. Через два дня объяснить, что пошутил, сорвав повестку собрания директоров "Вконтакте" в Риге.

14. Подать в суд на акционеров за то, что купили долю социальной сети, не спросив.

15. Забыть забрать заявление об увольнении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павла Дурова уволили из “Вконтакте” О том, что уходит с поста генерального директора “Вконтакте” Павел Дуров сообщил 1 апреля. О том, что передумал, заявил через два дня. - Выбором даты я постарался намекнуть, что решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации, - пояснил российский миллиардер на своей страничке в соцсети (читать далее…)