Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2014 13:30

Российским силовикам, имеющим доступ к гостайнам, запретили выезжать за границу

Всего в «черном списке» оказались более 100 государств

Сотрудникам российских силовых ведомств, которые имеют доступ к государственным тайнам, запретили выезжать за границу.

В этот список попали некоторые представители Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний и Минобороны.

Всего в «черном списке» оказались более 100 государств. Среди них популярные у россиян своими курортами Турция и Египет.

По словам самих полицейских, раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством. Для того чтобы провести отпуск за пределами России, достаточно было поставить в известность свое начальство.

Теперь же, в связи с новым приказом, оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения, передает Интерфакс.

Между тем, в Министерстве иностранных дел России сообщили, что на россиян за границей объявили охоту.

Это связано с антироссийскими санкциями США. В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к нашим согражданам. А судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками заключения.

В качестве примеров дипломаты привели случаи с летчиком Константином Ярошенко и предпринимателем Виктором Бутом, которые томятся в американских тюрьмах.

Российским гражданам рекомендовано не выезжать за рубеж, если есть подозрения, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть им какие-либо претензии. Это касается поездок в страны, заключившие с США договор о взаимной выдаче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стратегически опасный туризм

Большой патриот Рамзан Кадыров предложил не выпускать за границу отставных высших чиновников, поскольку они могут рассказать врагам государственные тайны и тем самым повредить национальной безопасности страны. А что, здравая мысль, я считаю. Но вот какая проблема - в нашем государстве столько тайн и они так небрежно охраняются, что поведать о них может практически любой гражданин. Особенно если он иногда выходит из дома и смотрит по сторонам (Читайте далее)